С этажа на этаж. Рассказываем об антивандальных лифтах в домах ЗАО

В Москве в многоквартирных жилых домах при замене лифтов устанавливают новые современные системы. Демонтаж старого оборудования производится по истечению его срока эксплуатации, составляющего 25 лет.

В домах Западного округа в прошлом году было установлено 78 лифтов, а в этом планируется монтаж 97 кабин. Меняется все: от двигателя до противовеса.

Мы побывали в Солнцеве. Здесь, как и в других районах округа, осуществляется замена лифтов. В доме 1 по Солнцевскому проспекту их обновили в прошлом году. Все системы в настоящее время работают исправно.

«Меняют их поочередно. То есть не бывает такого, чтобы одновременно не работали все лифты, и жителям приходилось бы подниматься на свой этаж по лестнице», - рассказывает инженер по эксплуатации технического отдела ГБУ «Жилищник района Солнцево» Владимир Арутунян.

Работы ведутся с соблюдением всех мер безопасности. В частности, двери шахты лифта, расположенные на этажах, в случае отсутствия на месте специалистов остаются закрытыми.

«У современных лифтов по сравнению с их предшественниками есть ряд преимуществ. К примеру, они потребляют меньше энергии. А благодаря плавному переходу с большей на меньшую скорость путем постепенного понижения напряжения кабина мягко останавливается на этажах», - отмечает специалист.

Кроме того, новые лифты обладают большей грузоподъемностью. Так, пассажирский лифт способен поднять вес до 400 кг, а его «старший брат» – только 320 кг.

Еще одно преимущество новинки – антивандальное покрытие, с поверхностей которого легко стираются надписи, оставленные хулиганами. Кнопки с нумерацией этажей также повредить довольно сложно, они утоплены в панель управления. Нанесенные на них крупные цифры легко рассмотреть людям с ослабленным зрением.

Также среди плюсов – двери лифта не закроются до тех пор, пока проход не будет свободен. Таким образом, отсутствует риск травмирования пассажира.

С Солнцевского проспекта мы отправились в дом 14 по улице Богданова. Здесь пока заменили только один лифт, второй – на очереди. «В эксплуатацию лифты вводятся после получения всей необходимой документации. Система проходит ряд проверок, в том числе свое заключение выносит Ростехнадзор», - пояснил наш собеседник.

-- елена Краснова Фото: Тарас Хохлов