Россиян предупредили о фейках по поводу голосования по поправкам в Конституцию

В Общественной Палате функционирует рабочая группа по общественному контролю в сети Интернет, при которой был создан экспертно-консультационный штаб по дистанционному голосованию. К нему могли присоединиться все желающие от блогеров и журналистов до представителей IT-отрасли.

Штаб работает почти круглосуточно - ежедневно дежурят по 24 наблюдателя. Они не только контролируют ход процедуры, но и организуют трансляции, которые позволяют гражданам увидеть, как продвигается процесс.   

За период с момента старта голосования в соцсетях стала появляться искаженная информация и фейки о процедуре. Например, был обнаружен создатель постановочного видео, в котором мужчина якобы находит на улице пакет с бюллетенями для голосования. На кадрах он утверждает, что эти бланки должны были быть вброшены в ящики для надомного голосования.

Об этом рассказал официальный представитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве Александр Асафов. Он подчеркнул, что данная видеозапись была создана намеренно, а пакет молодой человек сам подбросил заранее. Это смогли доказать камеры наружного наблюдения.

Также представители штаба узнали, что до этого мужчина звонил под видом наблюдателя от различных политических партий и сообщал о несуществующих нарушениях.  

В общей сложности с начала июня добровольцы Общественной палаты обнаружили свыше 2,5 тысяч ложных сообщений о голосовании по поправкам в Конституцию. Зачастую фейки публикуются в тех же группах или рассылаются теми же пользователями, которые ранее предоставляли ложные сообщения о коронавирусе. 

Помимо этого, мониторинг Лиги безопасного Интернета показал, что за два последних дня количество фейков о референдуме увеличилось почти вдвое и достигло 421.

Очень активно рассылается информация о том, что ЦИК РФ якобы отстранил СМИ от процесса подсчета голосов. Также часто под видом реальной публикуется фотография поддельной листовки ЦИК. Стоит понимать, что такие данные являются ложными и верить исключительно проверенной информации.