Роспотребнадзор разработал правила безопасности для учебных заведений

В данный момент эпидемиологическая ситуация в России нормализуется и можно говорить о возможном начале очного обучения в школах и университетах уже 1 сентября. 

Однако школам придется соблюдать ряд обязательных условий Роспотребнадзора.

Так, начало уроков и перемен для разных классов должно быть назначено на различное время. Ежедневно перед началом уроков всем школьникам будут измерять температуру тела бесконтактным способом. Если у ребенка будут замечены симптомы ОРВИ, его изолируют.

В течение учебного дня контакты между учениками должны быть сведены к минимуму. Каждому классу выделят отдельный кабинет для занятий, а дежурные вечерние группы не будут составлять из школьников разных классов. Также рекомендуется уменьшить число учеников в каждом классе.

Помимо этого, не должно образовываться скопления людей, поэтому массовые мероприятия в учебных заведениях временно проводить не будут.  

В помещениях школ будет регулярно проводиться санитарная обработка, в том числе во время перемен. Все школы обеспечат антисептиками и одноразовой посудой. Сотрудники столовых будут обязаны работать с применением средств индивидуальной защиты.

Спортивные занятия при хорошей погоде будут переноситься на улицу, а помещения регулярно проветривать. Также в программе учеников появятся лекции по гигиеническому воспитанию детей.

Кроме того, уже возобновили работу детские сады. Пока они функционируют малыми группами и с соблюдением строгих санитарных правил. Так, на входах устанавливаются антисептики, регулярно проводится санитарная обработка детских групп. Родителям нельзя заходить во внутренние помещения для детей, также не проводятся массовые мероприятия. Большое количество времени дети проводят на открытом воздухе.

При этом вновь может возникнуть необходимость вернуться к дистанционным формам обучения, к этому нужно быть готовым. Онлайн-обучение снижает риск распространения COVID-19, обеспечивает непрерывный и качественный процесс образования.

-- Фото: https://pixabay.com/