Роспотребнадзор проверил качество воды в водоемах Москвы

Ряд столичных пляжей закрыли из-за ограничений по коронавирусу. Но из-за поэтапного снятия ограничительных мер специалисты Управления Роспотребнадзора по городу каждую неделю проверяют зоны отдыха, качество воды и песка.

«По результатам исследований проб воды 9 купальных водоемов, отобранных в период с 06.07.2020 по 08.07.2020 установлено, что вода соответствует санитарным требованиям в 6 водоемах («Мещерское», «Серебряный бор-2», «Серебряный бор-3», «Большой городской пруд», «Школьное озеро», «Черное озеро»). Вода водоема в зоне отдыха пляжа «Левобережный» (САО) и озеро «Белое» (ВАО) не отвечает санитарно-гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, вода в зоне отдыха «Тропарево» (ЮЗАО) не отвечает требованиям по санитарно-химическим показателям. При вирусологическом исследовании 130 проб воды РНК-коронавирусной инфекции COVID-19 не обнаружена ни в одном водоёме», — сообщается на сайте ведомства.

Песок с разных пляжей проверяют на санитарно-химические, бактериологические и иные показатели. Нормативам не соответствует песок зонах отдыха «Тропарево» и «Озеро Белое», рассказали эксперты. Песок поменяли в соответствии с правилами, его также будут исследовать.

Ведомство осуществляет контроль над 56 территориями, купальными и некупальными. Из-за пандемии гостям нужно помнить о мерах защиты, масках, перчатках и социальном дистанцировании.

-- mos.ru