Распространение ложных данных о коронавирусе влечет за собой наказание

Пандемия коронавируса привела к возникновению огромного количества ложной информации. С такой проблемой столкнулась не только Россия, но и другие страны.  

Чтобы приостановить распространение фейков, в России было введено наказание по статье 207.1 УК РФ. Так, если ложные данные о коронавирусе вызвали тяжкие последствия, их авторы будут обязаны заплатить штраф в размере от 300 до 700 тысяч рублей. Также им грозит ограничение свободы на срок до трех лет. Если в результате распространения фейковой новости пострадало чье-либо здоровье, штраф составит от 700 тысяч до 1,5 млн рублей, а срок лишения свободы — до трех лет. Если распространенный фейк привел к смерти человека или другим тяжким последствиям, штраф возрастет до 1,5 — 2 млн рублей, а срок лишения свободы — до пяти лет.

Общественная палата дала рекомендации по поводу того, как распознать фейковые новости. Так, насторожить должны призывы «к максимальному репосту», отсутствие авторства и сомнительные источники информации. Кроме того, подобные сообщения отличаются излишней эмоциональностью и минимумом фактов. Зачастую в них содержатся указания на то, что власти скрывают информацию во избежание паники или народных волнений - якобы именно поэтому в СМИ об этом нет ни слова. Обычно подобные выдумки рассылаются в социальных сетях и через мессенджеры.

Ниже представлены наиболее популярные выдумки, связанные с Covid-19. 

Так, в соцсетях и мессенджерах появилась версия о том, что Covid-19 якобы является следствием «вредоносного излучения» от вышек связи стандарта 5G. Источником являлся сайт про конспирологические теории Rumor Mill News Agency. Автор статьи утверждал, что в Ухани запуск 5G случился одновременно со вспышкой Covid -19. В результате, целый поселок в Северной Осетии остался без связи, поскольку испуганные местные жители сожгли «распространяемую коронавирус» вышку связи. Специалисты отрицают связь между коронавирусом и 5G, а также подчеркивают, что такие вышки не представляют опасности для человека.

Еще одним фейком являются данные о том, что по квартирам ходят неизвестные в защитных костюмах. Они якобы требуют открыть дверь под видом борьбы с коронавирусом, а затем усыпляют жителей газом и убивают. Полиция еще не фиксировала ни одного подобного убийства, поэтому верить такой информации не стоит. 

Следующей популярной выдумкой являются сообщения о том, что на Москву с вертолетов распылят лекарство для дезинфекции. Однако это не правда, потому что мощности вертолетов не хватит, чтобы обработать целый город. 

Некоторые мошенники пытаются продавать в интернете несуществующие лекарства, вакцины и экспресс-тесты от Covid-19. Стоит знать, что на данный момент препаратов от коронавируса не изобретено, сейчас специалисты только трудятся над их созданием.

А жительница Торонто Зинаида Червинская несколько недель назад отправила друзьям видео, в котором рекомендует для защиты органов дыхания использовать прокладку с несколькими каплями спиртового прополиса. Врачи предостерегают от подобных советов. Во-первых, через прокладку практически невозможно дышать, во-вторых, прополис не защищает от коронавируса.

Житель Австралии распространил информацию о том, что презервативы являются эффективнее перчаток в противостоянии Covid-19. Когда эта информация дошла до России, продажи презервативов выросли на 30%, однако соответствующих подтвержденных данных нет.

Политический аналитик Валерий Соловей в программе на радио «Эхо Москвы» заявил о тысячах смертей и миллионах заболевших задолго до распространения коронавирусной инфекции в России. Теперь политологу грозит штраф до 100 тысяч рублей. Дело в том, что скрыть данные о массовом заболевании, а тем более о смертности, невозможно, поскольку такие вещи мгновенно распространяются и становятся известными.

А врач Юрий Климов из Уханя утверждает, что коронавирус погибает при 26–27 градусах, поэтому рекомендует пить больше горячей воды и чаще находиться под солнцем, чтобы убить его теплом. Однако температура тела человека – 36,6 градусов, поэтому такие советы являются абсурдными.

В других фейковых новостях говорится о профилактике коронавируса алкоголем. Врачи же категорически с этим не согласны. Алкоголь создает лишнюю нагрузку на иммунитет и наоборот делает организм более уязвимым к коронавирусу.

Очередным выдуманным советом является смазывание носа изнутри хозяйственным мылом. По логике неизвестного автора этого фейка, щелочь в хозяйственном мыле убивает вирусы. Однако мыло сушит слизистую носа, чем ухудшает ее стойкость к вирусам.

Другие анонимные авторы рекомендуют пить или закапывать в нос и уши перекись водорода. Врачи призывают использовать перекись водорода только по прямому назначению, а для профилактики коронавируса это средство не подойдет. Более того, ее употребление может быть опасным для организма.

ВОЗ советует снизить просмотр вызывающих чувство тревоги новостей и верить лишь информации из достоверных источников. Это поможет свести стресс у минимуму.

-- Фото: https://pixabay.com/