Ракова рассказала про уникальную программу обучения для сотрудников новых скоропомощных комплексов

В Москве сотрудники будущих скоропомощных стационарных комплексов будут обучаться в рамках специальной программы. Ее создали главные внештатные специалисты Департамента здравоохранения города, эксперты Кадрового центра и практикующие врачи. Занятия будут проводить по более 70 направлениям, рассказала вице-мэр по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Новые скоропомощные стационарные комплексы - не просто современные и хорошо оснащенные больничные корпуса, это переосмысление всего процесса оказания экстренной медицинской помощи. Чтобы сформулировать эти принципы, мы внимательно изучали лучшие мировые практики, консультировались с ведущими специалистами, проводили точечную донастройку внешних и внутрибольничных процессов. Реализация проекта подобного масштаба невозможна без предварительной подготовки специалистов, поэтому разработка специальных образовательных программ стала одним из ключевых направлений нашей деятельности. Всего было подготовлено более 70 программ и тренингов, учитывающих специфику каждой специальности. Помимо прохождения образовательных программ, все сотрудники скоропомощных комплексов пройдут дополнительную подготовку по формированию коммуникативных навыков, общению с пациентом в стрессовой ситуации, усовершенствуют навыки работы в команде. Это поможет им более эффективно и слаженно взаимодействовать ради общей цели - оказания качественной и быстрой помощи пациентам», - пояснила она.

Уроки проведут в разных форматах на нескольких площадках. Будут онлайн-занятия и очные встречи. Медики смогут обучаться на площадках Кадрового центра, колледжей, в клиниках столицы, Научно-практическом клиническом центре диагностики и телемедицинских технологий и на тренировочном полигоне в Сокольниках. Все подробности опубликованы на командапервых.москва.

Так, на полигоне в Сокольниках была создана обстановка реального приемного отделения, диагностических палат, операционных и логистика скоропомощных комплексов. Один из этапов обучения - отработка протокола оценки пациентов, концепции «врач к пациенту». Будут отрабатываться и нештатные ситуации, например, большое число пациентов в тяжелом состоянии. К работе присоединится средний медперсонал и административные сотрудники.

Отмечается, что полигон оснащен более 200 единицами медицинского и симуляционного оборудования.

Скоропомощные стационарные комплексы начнут работать в столице в следующем году. Их запустят в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского и городской клинической больнице им. В.В. Вересаева, в городской клинической больнице им. С.П. Боткина, городской клинической больнице № 15 им. О.М. Филатова и ряде других заведений.

-- Фото: mos.ru