Ракова: Московские НКО обучат, как успешно подать заявку на конкурс грантов «Москва – добрый город»

Некоммерческие организации будут учиться оформлять заявки на конкурс грантов «Москва - добрый город». Обучение планируют провести в центре занятости «Моя карьера», его старт намечен на 19 июля. Данные опубликовали на портале столичного мэра.

Практический курс позволит НКО верно составить пакет документов и оформить заявку на этапе разработки проектных идей. После трехнедельного обучения специалисты дадут обратную связь по проектам.

«Некоммерческие организации столицы - наши партнеры в развитии социальной сферы города и реализации необходимых москвичам инициатив. Мы оказываем НКО поддержку в реализации их проектов, и нам важно, чтобы действительно полезные идеи смогли получить нужное финансирование. Поэтому мы запускаем практический курс, который поможет повысить шансы НКО на трансформацию их идей в актуальные и экономически эффективные проекты. В ходе подготовки этого курса мы проанализировали сильные и слабые стороны заявок и экспертные заключения трех прошедших конкурсов грантов «Москва - добрый город». Наша цель состоит в том, чтобы как можно больше нужных социальных инициатив были поддержаны, успешно реализованы и адресно помогли еще большему числу нуждающихся москвичей. Наш курс для НКО должен в этом помочь», - объяснила заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Участники узнают, как описать социальный проект и обосновать его значимость. Курс включает в себя шесть модулей, каждый из них посвящен различным этапам разработки и его оформлению в заявке. В прошедшем году обучение вели представители центра занятости «Моя карьера». В 2022 году уроки по темам разделов помогут организовать эксперты комиссии, оценивающие заявки конкурса грантов «Москва - добрый город». Они поделятся опытом разработки проектов. Сотрудники центра расскажут, как отразить социальный вклад, успехи в работе по достижению цели, сохранить время и силы.

По статистике, чаще всего ошибки совершаются в разделе «Проект». Ученики научатся заполнять пункт о количественных и качественных показателях, делать календарный план событий и подтверждать актуальность проблемы. Также трудным считается раздел «Бюджет». НКО смогут понять, как объяснять статьи доходов, почему нельзя добавлять в смету траты на премии и проч.

В программе - консультационно-методическая поддержка по созданию проектных идей, которые нацелены на потребности целевых групп департамента труда и социальной защиты населения. Участники получат возможность показать проект экспертам и получить их предварительную оценку.

«Курс помог нам понять очень важную вещь: создать успешный социальный проект совсем не трудно. Изначально мы планировали оказывать только две социальные услуги - занятия канистерапией и адаптивные походы с собаками. Эксперты конкурса рекомендовали нам добавить к этому профориентационную деятельность и включить в число благополучателей подопечных столичных социальных учреждений. В результате получился более эффективный и масштабный проект.

Мы помогли более чем 700 благополучателям улучшить физическое и психоэмоциональное состояние, а также предложили трудовую занятость в хаски-парке 10 подопечным столичных домов-интернатов», - дополнила руководитель проекта по хаски-терапии, победитель конкурса грантов «Москва - добрый город» прошлого года Татьяна Хозиева.

Напомним, курс будут реализовывать с 19 июля по 4 августа. Московские социально ориентированные НКО получили приглашения. Конкурс организуют в городе с 2019 года. В течение трех лет победителями стали примерно 370 организаций, суммарно они получили 1,2 млрд руб.

-- Фото: mos.ru