Путин и Собянин открыли движение поездов на всем протяжении БКЛ метро

Президент Владимир Путин и мэр столицы Сергей Собянин приняли участие в открытии движения по Большой кольцевой линии БКЛ.

«Сегодня мы открываем девять станций Большой кольцевой линии московского метро. Это был завершающий этап масштабного строительства. Сергей Семенович мне неоднократно докладывал о том, как эта стройка идет. Теперь новая кольцевая линия полностью введена в строй, и она стала доступна для поездок по всей протяженности. Я поздравляю москвичей и жителей Московской области с этим замечательным событием», - отметил Путин.

Ранее в эксплуатацию были введены девять станций БКЛ: «Марьина роща», «Рижская», «Сокольники», «Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский затон», «Кленовый бульвар», «Каширская» и «Варшавская». Создание БКЛ стало крупнейшим в стране и одним из наиболее масштабных в мире проектов метростроения за 10 лет. В городе возвели 70 км линий, 31 станция и три электродепо.

«Сегодня историческое событие не только для метро, но и для всей транспортной системы и для города Москвы. Это самый большой и трудный проект за всю историю метростроения, это новое сердце транспортной системы Москвы, которое объединяет и МЦД, и МЦК, и линии метро в единую транспортную систему, и позволяет присоединять новые линии метро, создавая будущее транспортной системы. Это, конечно, огромный и важный проект. <…> Сегодня я говорю слова благодарности всем москвичам, потому что в той или иной мере их вклад есть в этот проект», - добавил Сергей Собянин.

-- Фото: Telegram-канал Сергея Собянина