Прокуратура ЗАО провела проверку соблюдения требований лицензионного законодательства

Прокуратурой Западного административного округа г. Москвы 12.03.2020 проведена проверка по соблюдения требований лицензионного законодательства в ИП Гасымов Э.В. по адресу: г. Москва, ул. Озерная, д. 46 (вл. 46).

Установлено, что земельный участок с кадастровым номером 77:07:0014002:001 по адресу: г. Москва, ул. Озерная, вл. 46, общей площадью 520 кв.м предоставлен Департаментом земельных ресурсов г. Москвы ООО «ЗнакПроектСервис» на основании договора краткосрочной аренды от 30.09.2009 № М-07-508222 для эксплуатации временной площадки хранения, ремонта и монтажа технических средств регулирования дорожного движения, автотранспортных средств, спецтехники и оборудования. Указанный договор на момент проверки является действующим.

Также, ООО «ЗнакПроектСервис» на основании договора аренды «Комплекса» от 25.07.2017 № 0424 передало указанный земельный участок ИП Гасымову Э.В. оглы для использования комплекса в соответствии с его назначением.

Согласно п. 34 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по заготовке, хранения, переработке и реализация лома черных металлов, цветных металлов подлежит лицензированию.

В соответствии с ч. 2 Положения «О лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2012 № 1287 «О лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов» (далее - Положение) лицензирование деятельности осуществляют уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 22 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Частью 3 Положения предусмотрено, что лицензируемая деятельность включает в себя следующие виды работ: а) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов и б) заготовка, хранение, переработка и реализация лома цветных металлов.

В ходе проверки установлено, что ИП Гасымов Э.В. оглы использует вышеуказанный земельный участок для заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных и цветных металлов, без соответствующей лицензии на указанный вид деятельности.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой округа ИП Гасымову Э.В. оглы внесено представление, по результатам рассмотрения которого 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, также направлено 1 исковое заявление.

Прокуратурой Западного административного округа г. Москвы 08.06.2020 в Арбитражном суде г. Москвы принято участие в рассмотрении заявления прокурора Западного административного округа г. Москвы о привлечении ИП Гасымова Э.В. оглы к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения заявления прокурора Арбитражным судом г. Москвы 10.06.2020 принято решение о привлечении ИП Гасымова Э.В. оглы к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 000 рублей.

Также, ранее по постановлениям прокурора должностное и юридическое лицо ООО «ЗнакПроектСервис» сдавшее земельный участок для ведения хозяйственной деятельности ИП Гасымову Э.В. оглы привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.7 Закона города Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» в виде штрафа 20 000 рублей и 65 000 соответственно.