Проект Собянина «Московское долголетие» помогает пожилым на дому

Работники проекта «Московское долголетие» помогают пенсионерам на самоизоляции, сообщает официальный портал мэра города.

«Сотрудники отделов социальных коммуникаций и «активного долголетия» территориальных центров социального обслуживания (ТЦСО) рассказали, как изменилась их работа. Раньше эти специалисты приглашали москвичей старшего возраста в кружки и секции, подбирали места для проведения занятий, искали тренеров, налаживали сотрудничество с парками, школами, фитнес-центрами, занимались документальным оформлением всех этих мероприятий. Сегодня часть специалистов вошла в мобильные бригады, которые оказывают помощь москвичам старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями на дому. Они приносят продукты, получают рецепты и не только», - отмечают на сайте.

Помощники целый день проводят в разъездах. Они с особым вниманием относятся к правилам, соблюдают гигиену и осторожность. У каждого помощника есть свой набор средств защиты.

«Мы обязательно используем перчатки и маски, которые меняем раз в два часа. Несмотря на ограничительные меры, людей в магазинах немало. Перчатки перед каждым контактом я дезинфицирую антисептиком. Также стараюсь не использовать общественный транспорт, по возможности хожу пешком», - прокомментировал специалист отдела социальных коммуникаций и активного долголетия филиала «Зябликово» ТЦСО «Царицынский» Андрей Золотов.

По его словам многие пенсионеры понимают угрозу COVID-19 и соблюдают предписанную дистанцию. Если помощника начинают приглашать на чай или кофе, тот отвечает строгим отказом.

Представители филиала «Бутырский» ТЦСО «Алексеевский» общаются с пожилыми людями посредством мессенджеров. В чаты можно выкладывать видеоуроки, например, по плетению лентами, спорту или йоге. Активные пенсионеры становятся друзьями в соцсетях.

«Когда мы начинали программу, только некоторые пользовались мессенджерами. Теперь таких большинство. Многие пенсионеры ходили на курсы интернет-грамотности и приобрели или получили в подарок от детей гаджеты. Если бы самоизоляция случилась, когда «Московского долголетия» еще не было, многие остались бы одни - не у всех же есть дети и внуки. А так они активно общаются между собой, переписываются, созваниваются», - рассказывает главный специалист по мониторингу отдела социальных коммуникаций и активного долголетия филиала «Бутырский» ТЦСО «Алексеевский» Михаил Якимович.

Многие пожилые москвичи сами научились работать с сервисами по доставке товаров.
Соцпомощники помогают пожилым получать необходимые рецепты, покупают и доставляют продукты и лекарства. Товары часто приобретаются в ближайших к дому пенсионера магазинах. Иногда помощники оказывают не только практическую, но и моральную поддержку.

«Бывают ситуации, когда приходишь к пенсионеру, а он жалуется, что находится в изоляции уже продолжительное время и ему тяжело морально. Но несмотря на это, они не выходят на улицу, проявляют сознательность. Мы можем с ними постоять, поговорить, успокоить, сказать, что это все временно, что они не одни, что мы есть и готовы в любой момент прийти на помощь. И они успокаиваются. Им приятно осознавать, что есть люди, которым не все равно», - отмечает сотрудница филиала «Чертаново Центральное» ТЦСО «Чертаново» Натия Дгебуадзе.

Личное общение между участниками проекты свели к минимуму. Помощники проявляют максимальную внимательность в общении с пожилыми.