Проект «Капремонт ревизор» повысит компетентность депутатов в вопросах ЖКХ

Образовательный проект «Капремонт ревизор», участниками которого станут муниципальные депутаты всех округов Москвы, запустят в 2021 году. На курсах эксперты расскажут о всех нюансах капительного ремонта, на что особенно обращать внимание при приемке объекта и покажут пример идеального ремонта, сообщил руководитель проекта Сергей Ладочкин.

Цель проекта — помочь муниципальным депутатам разбираться в вопросах ЖКХ на экспертном уровне, поскольку именно они принимают дома в эксплуатацию после проведения капремонта. «Чтобы муниципальный депутат был более компетентным и разбирался в регламенте работ, мы придумали этот проект. Инициатива несколько лет обсуждалась нами в рамках Школы грамотного потребителя. Сейчас, благодаря выигранному гранту мэра Москвы для некоммерческих организаций, мы в состоянии реализовать ее на местах в каждом районе», — рассказал Ладочкин.

Обучение будет проходить в очном и дистанционном форматах. Его проведут эксперты в сфере строительства и ЖКХ, в том числе те, кто готовил региональный законопроект по капитальному ремонту. Для слушателей разработают курс лекций, семинаров, групповых консультаций, организуют регулярные разборы «кейсов» в формате видеоконференции. Будут и условно практические занятия в выставочном комплексе «Сантехпром».

«В комплексе построен аналог, как должен выглядеть дом с идеальным капремонтом. Здесь установлены современные лифты, окна, мусоропровод — все рабочее, с подключенной электроникой и так далее. Депутатам будут показывать объекты и рассказывать: что сейчас делают в домах их района и как должно быть на самом деле, чтобы у них было понимание, какому уровню качества должен соответствовать ремонт», — объяснил Ладочкин.

Недавно эксперты «Капремонт ревизор» провели в тестовом режиме первую онлайн-консультацию муниципальных депутатов. В видеоконференции участвовали 80 человек, из них 45 обратились к специалистам с конкретным вопросом, который удалось решить в ходе беседы. Авторам проекта было интересно мнение представителей муниципальных округов об инициативе. В результате, почти все депутаты отметили пользу проекта.

«В перспективе «Капремонт ревизор» позволит улучшить качество жизни москвичей. Депутаты просто смогут с большей уверенностью защищать интересы жильцов, в доме которых проходит ремонт. Сейчас с этим возникают некоторые трудности, потому что не все депутаты разбираются в сфере ЖКХ. Многие из них — учителя, воспитатели, лидеры общественного мнения — далеки от вопросов капитального ремонта. Мы хотим помочь им, предоставить в рамках проекта всю необходимую информацию», — констатировал Ладочкин.

Грантовая поддержка НКО

Некоммерческие организации (НКО) Москвы могут рассчитывать на материальную поддержку со стороны столичного правительства в размере от 500 тыс. до 5 млн рублей. Чтобы получить финансирование, необходимо подать заявку и стать победителем конкурса грантов Мэра Москвы для НКО. В этом году в нем выиграли 183 благотворительных организации.

Как рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, между собой конкурировали свыше тысячи проектов. Жюри определяло победителей в 12 номинациях. Больше всего успешных проектов оказалось в категориях «Молодежь Москвы», «Наше наследие» и «Благотворительность».

 

Фото: mos.ru