Правительство утвердило даты всероссийской переписи населения

В связи с пандемией коронавирусной инфекции основной этап Всероссийской переписи был перенесен с октября 2020 года на апрель 2021 года. На труднодоступных территориях страны перепись начнется в октябре 2020 года и завершится в июне 2021 года.

Соответствующее постановление уже подготовлено российским Правительством.

Руководитель Росстата Павел Малков назвал выбранный для процедуры период очень комфортным, поскольку государство успеет подготовиться к процессу и осведомить о нем жителей страны.

Кроме того, по его словам, природно-климатические условия в апреле являются наиболее приятными, а передвижение населения неактивным. 

В процедуре предстоящей переписи будут задействованы новые технологии. Так, переписчики будут использовать электронные планшеты. Кроме того, процедура будет доступна в режиме онлайн на портале Госуслуг.

Предполагается, что предварительные итоги процедуры опубликуют в октябре 2021 года, а окончательные - в IV квартале 2022 года.

По словам Малкова, регулярная перепись населения дает возможность оценивать прошлую и текущую ситуацию в стране, а также составлять прогнозы на грядущее.

-- Фото: https://pixabay.com/