Половина закупленного по КЖЦ оборудования поступила в городские больницы и поликлиники

Для больниц и поликлиник в столице были куплены больше 5 тыс. единиц техники по контрактам жизненного цикла (КЖЦ). Об этом пишут на сайте градоначальника со ссылкой на вице-мэра по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

Существенную часть оборудования составляют новейшие аппараты УЗИ. Были поставлены свыше 2 тыс. единиц таких аппаратов. Также в учреждения направили 26 компьютерных и магнитно-резонансных томографов, 6 маммографов, 86 рентгеновских аппаратов различного типа, 251 эндоскопическую систему и проч.

«Новейшее оборудование, которое Москва приобретает по контрактам жизненного цикла, не только позволяет нам заменить выработавшую ресурс технику, но и дает возможность оснастить всем необходимым новые профильные отделения. Например, оборудование по КЖЦ уже используют специалисты в недавно открывшемся эндоскопическом центре Боткинской больницы, а в скором времени будут применять и в эндоскопическом центре городской клинической больницы имени Буянова после его открытия. Оборудование также закупается для центров оказания амбулаторной онкологической помощи, для ведущих многопрофильных клиник города. Техника поставляется и в открывающиеся после капитального ремонта здания городских поликлиник. На сегодняшний день половина закупленного оборудования, около 2,5 тыс. единиц, уже поступила в медицинские организации города», - отметила замглавы города.

Такое оборудование позволяет проводить более точную диагностику и эффективное лечение.

Так, лапароскопическое оборудование дает возможность применять 3D-визуализацию с разрешением 4K в ходе высокотехнологичных операций в разных областях хирургии. Ангиографы при подключении внешнего накопителя подгружают результаты компьютерных томографий, которые можно использовать в дальнейшем. Ряд маммографов имеют функцию томосинтеза, то есть диагностики изменений в молочных железах.

Технику сразу интегрируют в Единую радиологическую информационную систему (ЕРИС) для последующей обработки искусственным интеллектом. Технология значительно повышает качество обработки результатов лучевых исследований, минимизирует риск возникновения ошибок диагностики из-за человеческого фактора, экономит время.

Напомним, такие закупки впервые стали использовать в конце 2019 года. В их рамках поставщик должен следить за работоспособностью медицинской техники на протяжении срока ее эксплуатации. Еще одно преимущество – долгосрочные контракты, они дают оптимальное соотношение цены и качества, а также и стоимости обслуживания.

-- Фото: mos.ru