Почти 40 сервисов предложил 21 разработчик для внедрения в медицину Москвы

Эксперты предложили внедрение 38 сервисов на базе искусственного интеллекта в сферу московского здравоохранения, сообщает портал mos.ru. Предложения вносили в рамках проекта по созданию высокотехнологичных сервисов в соцсфере.

«В прошлом году мы запустили эксперимент по внедрению в систему московского здравоохранения искусственного интеллекта и цифрового зрения. Мы стали первыми, кто реализует такой масштабный проект на клинической базе и на реальных снимках. Важно, что мы уже перешли к опытной эксплуатации сервисов в наших медорганизациях», - рассказала вице-мэр по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Проект реализуют год в нескольких видах исследований:

«В проекте участвует уже 21 компания-разработчик, которая предложила 38 сервисов. Сейчас мы хотим расширить рамки эксперимента - увеличить и количество вовлеченных разработчиков, и направлений для применения систем искусственного интеллекта, и количество охваченных экспериментом медорганизаций и врачей».

Более того, в городе присутствует инфраструктура для реализации этих идей. Нецифровую тяжелую технику планируют не использовать вообще. Нужное оборудование будет закуплено.

По словам Раковой, все амбулаторно-поликлиническое звено и служба скорой помощи работают по ЕМИАС, подключаются местные стационары. В городе может начать функционировать рабочая группа по цифровизации здравоохранения.

На встрече с представителями IT-отрасли присутствовала Анастасия Ракова, а также глава московского департамента здравоохранения Алексей Хрипун, замруководителя департамента информационных технологий столицы Владимир Макаров и директор Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Сергей Морозов.

Напомним, проект по внедрению сервисов стартовал в Москве в 2019 году по инициативе городского Правительства. В городских медорганизациях ИИ занимается анализом ряда видов лучевых исследований.

-- mos.ru