«Пятерочку» в Косино-Ухтомском опечатали за несоблюдение масочного режима

Несоблюдение масочного режима привело ко временной приостановке деятельности магазина «Пятерочка» по адресу: ул. Большая Косинская, д. 16, корп. 1, рассказала заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Москве в Восточном административном округе Екатерина Давыдова.

По ее словам, ведомство провело там проверку, поскольку на торговую точку поступали жалобы. Они подтвердили несоблюдение необходимых требований.

«Здесь я не вижу бактерицидных облучателей, и директор магазина мне также не может дать пояснения, есть ли в торговом зале устройства для обеззараживания воздуха. Также в магазине не проводится с должной кратностью дезинфекция контактных поверхностей, кассовых аппаратов, для дезинфекции используются средства с неизвестной концентрацией», – пояснила Давыдова.

По ее словам, за отсутствие масок на покупателях Роспотребнадзор не имеет права штрафовать магазин. Однако если маски или перчаток нет на продавце, на юрлицо могут наложить штраф от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или приостановить его деятельность на период до 90 суток.

-- pixabay.com