Перепрофилированные для лечения коронавируса больницы возвращаются к привычной работе

Российской системе здравоохранения удалось оперативно создать мощности для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией. Около 10% всех больничных мест по стране перепрофилировали под коронавирус, всего развернули 167 000 коек, благодаря чему Россия стала страной с одним из наименьших показателей летальности от COVID-19 в мире.

При этом в стране не переставала оказываться критически важная помощь пациентам с другими заболеваниями, проводились уникальные операции. Сейчас коечный фонд России превышает потребности в лечении больных COVID-19 почти на 40%. Теперь, когда ситуация с коронавирусом в стране стабилизировалась, перепрофилированные под лечение коронавируса стационары возвращаются к привычному режиму работы.

В больницах проведут полную дезинфекцию, после чего они начнут плановое оказание медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной. Минздрав разработал рекомендации, которые не позволят плановым пациентам заразиться COVID-19. Перед госпитализацией каждый гражданин будет проходить осмотр врача-терапевта и ряд обследований, а также сдавать биоматериал для теста на наличие коронавирусной инфекции.

Кроме того, бригады скорой медицинской помощи для выезда к пациентам с подозрением на COVID-19 теперь не будут специализированными.

Развернутые для борьбы с коронавирусом в Москве медицинские мощности на данный момент использованы на половину. Комплекс принятых ранее мер помог сдержать распространение COVID-19 в городе.

В Москве была сформирована крупнейшая в мире система госпиталей, благодаря чему доступность оказания помощи была стопроцентной. Также в городе появилась сеть из 40 COVID-центров с передовым оснащением для диагностики коронавируса.

Сейчас в столице активно снижается число тяжелых госпитализированных. Количество выздоравливающих ежедневно граждан превышает число новых выявляемых случаев в 1,5-2 раза. В связи с этим, ранее перепрофилированные стационары также вернутся к привычной работе. Например, плановый прием начнут госпиталь на Шаболовке, клинические больницы №31, имени Плетнева, Мухина и Демихова.

Благодаря этому России удалось выйти на третье место в мире по показателю обеспеченности койко-местами. Первое и второе место заняли Япония и Южная Корея соответственно.