Переболевшие коронавирусом граждане могут стать донорами плазмы крови

Москва стала первым городом, в котором попробовали лечить коронавирус путем переливания плазмы крови людей, уже перенесших этот вирус. При этом в настоящий момент имеется проблема дефицита плазмы. Многие подходящие в качестве доноров люди боятся такой процедуры, хотя она является абсолютно безопасной. 

Так, быть донором может уже выздоровевший после COVID-19 гражданин в возрасте от 18 до 55 лет. У него обязательно должно иметься медицинское заключение о перенесенной инфекции, получить которое можно, позвонив на горячую линию. Кроме того, у добровольца не должно быть хронических заболеваний, ВИЧ, гепатитов В и С, а также противопоказаний к донорству крови и ее компонентов.

На данный момент в столице функционируют четыре крупнейшие станции переливания крови. Они находятся в Центре крови имени Гаврилова, на улице Поликарпова, и в НИИ Склифосовского на Большой Сухаревской площади.

Приезжают в пункты сдачи и обратно доноры на такси, которое полагается им бесплатно. Для этого нужно заказать машину через приложение «Яндекс.Такси», выбрав метод оплаты «Хочу помочь», или обратиться по телефону +7 (495) 999-99-99.

Перед сдачей материала доноры обязательно проходят бесплатный медосмотр, им проводят гемограмму, биохимическое исследование крови и исследование на содержание специфических антител к SARS-CoV-2. Как только состояние здоровья проведено, их угостят чаем с десертом на выбор.

Для проведения процедуры используются исключительно одноразовые инструменты, процесс длится около часа и является безболезненным и безопасным. После сдачи плазмы донор может отдохнуть в отдельной комнате, где ему снова предложат сладкий чай. Когда состояние человека нормализовалось, ему вручают выплату в размере 1250 рублей за каждые 150 мл плазмы. Отмечается, что за один раз можно сдать не менее 300 мл и не более 600 мл вещества.

Затем лаборанты очищают донорскую плазму от патогенных бактерий и вирусов и проверяют концентрацию антител к COVID-19 в ней. Если выявлен достаточный титр антител, то плазма еще раз проходит обработку, после чего замораживается и готовится к транспортировке для дальнейшего применения.

Специалисты отмечают, что после процедуры у донора вырабатывается иммунитет к незначительным потерям крови, благодаря чему в дальнейшем ему не будут страшны операции, травмы, ранения и сильные ожоги.

Горячая линия по донорству плазмы в Москве работает ежедневно с 09:00 до 19:00 по телефону: +7 (495) 870-45-16. Еще больше информации можно получить на сайте https://ya-doma.ru/.