Пациенты с ОРВИ и COVID-19 могут получить телемедконсультацию поликлиники

Проходящие лечение от COVID-19 и ОРВИ на дому москвичи могут использовать расширенные возможности столичной телемедицины. Данные об этом появились на портале московского градоначальника.

После подтверждения диагноза люди могут обратиться за телемедицинской консультацией. Для этого нужно использовать приложение «ЕМИАС. Телемедицина». Доступ к сервису (логин и пароль) направят по смс.

В рамках консультации медики узнают состояние пациента, симптомы улучшения/ухудшения самочувствия, поделятся рекомендациями, если нужно, скорректируют лечение и ответят на интересующие вопросы. Итоги консультации будут представлены в формате протоколов, посмотреть их предложат в электронных картах.

С 25 января новый сервис применили больше 17 тысяч человек с ОРВИ или COVID-19.

Спецотделения ОРВИ и телемедицинская служба функционируют в поликлиниках до стабилизации ситуации и устойчивого снижения заболеваемости ОРВИ и «омикроном».

Мэр Москвы побывал в поликлинике №68, где рассказал, что в условиях быстрого распространения штамма «омикрон» телемедицину внедрили во все поликлиники.

«Усилена в разы служба «122», и сегодня прием звонков там идет в плановом, нормальном режиме. Несмотря на огромный поток пациентов, взрывной рост «омикрона» в Москве, московское здравоохранение, считаю, справилось с такой нагрузкой. Более того, мы видим, что у нас есть запас прочности в случае нарастания этой волны. Слава богу, мы видим некую стабилизацию динамики. Будем надеяться, что дальнейшего роста такого резкого роста заболеваний дальше не будет», - отметил он.

-- Фото: mos.ru