Онлайн-услуги в сфере строительства в столице потребовались более 500 тысяч раз

Сегодня московские застройщики могут воспользоваться любой из 22 дистанционных услуг в сфере строительства. За все время такие услуги потребовались 501 тыс. раз.

«Теперь можно в удобной и простой форме уведомить о начале и завершении строительства, направить предложения о внесении изменений в правила землепользования и застройки города и многое другое. И мы продолжим цифровизацию строительной отрасли, анализируя запросы профильного бизнеса. Помимо этого, Правительство Москвы ведет работу по расширению перечня организаций, предоставляющих застройщикам свои услуги через mos.ru», — рассказал начальник столичного Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Перевод услуг в онлайн считает приоритетным направлением. Для исследования мнений представителей бизнеса используют встречи и семинары, их ведут специалисты департамента.

«На них сотрудники Москомархитектуры, Мосгосэкспертизы, Москомстройинвеста, Мосгосстройнадзора, Объединения административно-технических инспекций и единого контактного центра Стройкомплекса разбирают нюансы и тонкости получения городских услуг онлайн. В третьем квартале 2020 года в соответствии с утвержденным графиком пройдет более 30 семинаров, посвященных предоставлению городских услуг в строительной сфере в электронном виде. Некоторые из них будут проводиться в онлайн-формате», — прокомментировал Сергей Левкин.

Среди самых востребованных - выдача ордеров на проведение земляных работ и установка временных ограждений. Также жители города часто обращаются за подачей уведомления о проведении земляных аварийно-восстановительных работ без ордера и техническим заключением о соответствии проектных документов сводному плану подземных коммуникаций, отметили представители Департамента.

Напомним, на сайте московского главы города mos.ru есть разделы «Бизнес» и «Жилье, ЖКУ, двор», где можно подробно узнать об этих услугах.

-- mos.ru