Новые арт-объекты становятся важными элементами дизайна в Москве

По программе «Мой район» в Москве благоустроили десятки общественных территорий. По мнению экспертов, они стали привлекательными для горожан и приезжих благодаря современным уникальным арт-объектам. Москвичи выбирали любимые образы, которые стали символами районов.

В 2019 году в районах Северном и Южном Медведково появились «медведи». В сквере «Северная медведица» конструкцию установили у новой площадки для детей. Такая медведица часто встречается на фото москвичей и гостей района в соцсетях.

В сквере на проезде Дежнева появился медведь, который «играет оттенками пурпурного». Этот цвет соответствует цвету герба района.

Медведь цвета индиго появился на Цветном бульваре. По мнению жителей, это – реплика скульптуры Лоренса Арджента, которая установлена у Colorado Convention Center Water-Wise Landscaping в Денвере.

У Дворца пионеров на Воробьевых горах выстроили трех полигональных медведя. А в парке Горького появились световые скульптуры, которые ранее находились в Ростокино.

Также арт-объекты оборудовали у западного входа в парк Воробьевы горы, во внутреннем дворе комплекса апартаментов Balchug Residence рядом с Кремлем. Этого медведя создавал художник Андрей Бартенев.

Во дворах многоэтажек в Марфино установили скульптуры экзотических животных разных цветов. Среди них – жираф, слон, носорог, кенгуру. В парке жителей Лосиноостровского района — «Торфянка» — оказалась скульптура в форме лося. Ее создали в натуральную величину и поставили у входа на главную аллею. А в новом «Парке Света» установили конструкции в виде бобров.

Здание тепловой подстанции на Звездном бульваре само стало арт-объект и уже стало местом притяжения для жителей Останкинского района. «Лицом» района стал Юрий Гагарин, собранный из тысяч шестиугольных бетонных пикселей.

«Лианозовский променад» на улице Угличской украсили входными арками. Они выполнены в стиле лианозовских дач в стиле модерн. В парке «Ходынское поле» оборудовали детскую площадку размером в 2400 квадратных метров. Там же поставили интерактивный арт-объект для маленьких детей – игро-винтовой самолет ИK-18.

Посетители парка «Кузьминки» часто выкладывали в соцсети фото или селфи с 23-метровым «Слоником» ядовито-зеленого цвета. Это - надувной арт-объект, который должен привлекать внимание к проблеме вымирания слонов и жестокого с ними обращения. Автор конструкции – художник Михаил Цатурян.

В Гастрономическом центре «Зарядье» появилась ярко-красная 5-метровая «Мясорубка». Из нее вываливается «фарш» из живых папоротников.

Гости «Парка ремесел» на ВДНХ оценили огромный табурет. Он помогает ориентироваться и выстапает в роли качелей.

Жители района Отрадное оценили арт-конструкцию Николая Полисского в виде торчащих из земли деревянных столбов. По ним «ползут» трубовидные конструкции из лозы.

В Некрасовке установили «Аллею влюбленных» с аркой в форме сердца. Похожий и многие другие арт-объекты будут показаны на выставке «Город. Детали 2020». Она пройдет на ВДНХ 26-28 марта 2020 года.

-- mos.ru