НКО Москвы могут подать заявку на получение гранта от мэра по упрощенной системе

В Москве стартовал прием заявок от НКО на предоставление грантов, сообщает московский мэр Сергей Собянин. Об этом он написал на своей странице «ВКонтакте».

«В этом году мы увеличили сумму поддержки. Для НКО, которые работают от года и более, сумма гранта выросла в два раза — до 5 миллионов рублей», - пояснил глава города.

Процедуру упростили, сейчас требуется подача устава, гарантийного письма и заявления.

«В движении НКО уже участвуют десятки тысяч москвичей. Появляется все больше социально ориентированных проектов, которые помогают сделать наш город лучше и добрее. И мы продолжаем поддерживать лучшие инициативы грантами», - пояснил мэр.

В 2019 году гранты достались 234 НКО, в том числе, фонду «Подари солнечный свет» с проектом «Новая жизнь вместе». Более 1,5 тыс. человек получили поддержку благодаря этому проекту.

«Еще один победитель - лаборатория «Сенсорные технологии для слепоглухих» - создала виртуальный справочник-самоучитель. Он дает рекомендации для создания доступной среды при оформлении общественных пространств, проектировке квартир, подъездов и дворов», - уточнил Сергей Собянин.

Заявки принимают с 30 июля по 28 августа. Стать победителем можно в любой из 12 номинациях, среди которых «Добровольчество и волонтерство», «Благотворительность», «Семейная Москва», «Экология мегаполиса», «Молодежь Москвы» и другие.

-- mos.ru