Неблагоприятные погодные условия — как нас предупреждают об их приближении?

Капризы природы, перепады атмосферного давления и температуры воздуха не только влияют на самочувствие людей, но и могут нести потенциальную угрозу налаженной работе городских систем. Именно для того, чтобы своевременно привести в готовность к противостоянию стихии все службы города и уберечь его жителей от опасности, рассылаются предупреждения о надвигающейся непогоде. От налаженного взаимодействия всех систем напрямую зависят безопасность, а порой и жизнь москвичей.

Система маркировки различных уровней погодной опасности всем известна: желтый уровень — погода потенциально опасна; оранжевый — погода опасна, имеется вероятность стихийных бедствий и нанесения ущерба; красный — погода очень опасна, есть вероятность крупных разрушений и катастроф.

В случае получения неблагоприятного прогноза высокого уровня опасности, органы исполнительной власти округа обязаны как можно скорее проинформировать население об ухудшении погоды, о необходимых действиях и правилах поведения в конкретных условиях. Эту информацию в первую очередь получают все службы города, силы и средства приводятся в готовность к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации.

Жители столицы узнают об опасном уровне природного явления из сообщений в средствах массовой информации, СМС – рассылки. Кроме того, в Западном административном округе налажено взаимодействие с администрациями парков и зон массового отдыха для своевременного оповещения людей с помощью громкоговорителей.

«Это важная часть нашей работы, — рассказывает главный специалист Управления по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ Антон Федюкин, — ведь при необходимости мы должны оповестить население о надвигающейся стихии в максимально короткий срок, при этом необходимо обеспечить бесперебойную работу линии связи в течение длительного времени, чтобы донести достоверную информации до всех жителей округа своевременно».

Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы