Наталья Сергунина: Сразу три проекта Москвы отметили международной премией в области инноваций

Три цифровых проекта из Москвы назвали лауреатами престижной международной премии в сфере инноваций German Innovation Award, сообщает портал mos.ru со ссылкой на вице-мэра Наталью Сергунину.

«Улучшение условий жизни сегодня зависит не только от качества инфраструктуры, но и от внедрения новых технологий, повышения их доступности. Как и многие современные мегаполисы, Москва делает ставку на технологическое развитие. Одно из направлений работы - создание для горожан и бизнеса удобных онлайн-сервисов, которые экономят время и помогают в повседневных делах. Востребованность этих сервисов - главный результат для нас. А высокие оценки иностранных специалистов еще раз показывают, что московская цифровая экосистема конкурентоспособна на мировом уровне. Наград, в частности, удостоились онлайн-платформа Московского инновационного кластера i.moscow и благотворительный сервис на портале mos.ru», - прокомментировала замглавы города.

В частности, две премии достались платформе Московского инновационного кластера. Сервис оценили в номинации «IТ-услуги для бизнеса» и «Дизайн-мышление». Подчеркивается, что электронная платформа i.moscow связывает инновационную инфраструктуру Москвы с пользователями, то есть, представителями области предпринимательства, промышленными предприятиями, научными организациями. Так, на i.moscow есть возможность подыскать производственные мощности, заказчиков и партнеров, стать частью межотраслевого кластера, применить в своей работе базу патентов, выбрать помещение в аренду и многое другое. Кластер находится в ведомстве городского департамента предпринимательства и инновационного развития и департамента информационных технологий Москвы.

В номинации «Информационные технологии» отметили благотворительный сервис портала mos.ru, который показал пример правильной интеграции НКО и официального портала органа власти. Пожертвования с помощью сервиса можно сделать в любые из 40 проверенных фондов, которые спасают больных детей, взрослых, бездомных животных и иных нуждающихся. Отчеты о расходовании средств можно почитать на портале «Душевная Москва».

«Проект реализуют департамент информационных технологий и комитет общественных связей и молодежной политики. Ранее московский благотворительный сервис стал лауреатом международной премии Big Innovation Awards. Ее вручают за воплощение в жизнь инновационных решений, оказывающих большое влияние на общество», - добавили на mos.ru.

В категории Smart living отметили проект, целью которого является уменьшение потребления воды в Москве. С 2012 года горожане имеют возможность передавать показания счетчиков воды через сервис на сайте градоначальника. Новые важные функции добавили на платформу в этом году.

-- Фото: mos.ru