Наталья Сергунина рассказала о занятиях спортом в московских парках

Жители столицы могут позаниматься баскетболом, воркаутом, волейболом и другими видами спорта в городских парках. Спортивные кластеры в городе оснастили необходимым оборудованием. Отмечается, что зоны для занятия спортом продолжают создавать в разных частях Москвы по программе «Мой район».

«“Мой район” — программа системного развития целых кварталов. Появляются новые пространства для спорта и отдыха, строятся школы, детские сады, физкультурные комплексы. Становятся более современными и привлекательными библиотеки с культурными центрами, вводятся новые маршруты общественного транспорта. И что важно, каждый москвич может предложить идею для своего района», - рассказала заммэра столицы Наталья Сергунина, чьи слова приводят на сайте мэра.

Так, в районе Братеево в рамках программы появился парк «Братеевская пойма». Концепцию территорию помогали создавать жители. Именно они пожелали, чтобы в парке было много зон для спортивных занятий. Появилось 12 таких зон, где можно заниматься футболом, воркаутом, паркуром, настольным теннисом, играть в городки. Также есть территория для йоги и велодорожка.

Еще один спортивный парк открылся в Ватутинках. В его центре – стадион для футболистов. По контуру находятся беговые дорожки. Есть место, где можно сдавать нормы ГТО.

Многим москвичам полюбилось заниматься спортом в парке «Сокольники». Здесь есть зимний всепогодный каток, своя секция фигурного катания. Также гости парка могут взять на прокат лыжи. Есть место для альтернативных видов спорта, батутная арена и площадка для скейтбординга. Около Большого Путяевского пруда планируется открыть школу вейкбординга.

Участники программы «Московское долголетие» могут позаниматься танцами в студии «Город танца» и секции «Цигун».

В Печатниках парк отстроили на месте бывшей стихийной свалки. Парк находится в удалении от жилых домов, поэтому здесь можно спокойно заниматься спортом, не беспокоясь об уровне шума. В парке есть пять кластеров, на каждом – своя трасса.

Другой парк программы – Детский Черкизовский парк в районе Преображенское. Его считают кластером экстремальных и альтернативных видов спорта. Здесь можно заняться регби, футболом, стритболом. Есть скейт-парк и памп-трек.

-- mos.ru