Наталья Сергунина: Московский проект «Бизнес-уик-энд» запустил две программы для начинающих предпринимателей

Занятия просветительского проекта «Бизнес-уик-энд» для начинающих бизнесменов начали проводить в столице 24 мая. Стать участниками преакселерационной и акселерационной программ имеют возможность жители города от 17 до 30 лет.

По словам вице-мэра Натальи Сергуниной, «Бизнес-уик-энд» существует в столице с 2018 года. В него входят практико-ориентированные программы. В частности, преакселератор считается базовым курсом для тех, кто только собирается открыть бизнес. Акселератор - более продвинутая программа, она нужна для работающих в сфере.

На курсе преакселератора есть 10 занятий. Их нужно посещать несколько раз в неделю, они проводятся на площадках, таких как «Цифровое деловое пространство» и инновационно-образовательный комплекс «Техноград». Учиться можно самому или в составе команды. На курсе удастся узнать об азах предпринимательской деятельности, разработать бизнес-идеи с наставниками, обучиться финансовым и юридическим аспектам. Так, представлены направления продажи и переговоры, маркетинг, стратегия и масштабирование, привлечение инвестиций и другие.

В планах обучение нескольких потоков. Каждый курс рассчитан на 35 дней, в финале участники будут демонстрировать свои проекты экспертной комиссии.

В акселерационной программе могут поучаствовать субъекты МСП с регистрацией в российской столице, которые обладают командой от трех до пяти человек. В числе спикеров акселератора присутствуют директор Школы лидеров Александр Иванов, эксперт по созданию капитала для предпринимателей Светлана Благодарева, финансовый аналитик агентства поддержки малого бизнеса центра «Мой бизнес» Максим Марков и другие. Программа включает в себя обучение в течение шести недель. Помогать также планируют наставники.

На первой неделе ученики будут проводить анализ бизнеса, определять пути его развития. Далее они займутся претворением проектов в жизнь. Кураторы расскажут о способах повысить уровень продажи, выстраивании стратегии маркетинга, продвижении в соцсетях. Также будет рассчитана финансовую модель и создан бизнес-план на 12 месяцев.

Инвесторам свои разработки покажут 30 лучших команд, уточняют организаторы.

-- Фото: mos.ru