На сайте и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» можно оставить заявку на экспресс-тестирование на COVID-19

В столице проводят бесплатное экспресс-тестирование на коронавирус COVID-19 на территории популярных общественных мест. На портале и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» можно предварительно оставить заявку и прийти в пункт тестирования с созданным системой QR-кодом обращения.

В заявлении требуется вписать фамилию, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, номер СНИЛС или полиса ОМС, дату рождения, пол, контактный номер телефона и адрес проживания. QR-код следует показывать администратору пункта. Заполнять анкету на бумаге не нужно. Благодаря этому QR-коду можно получить результат теста за 15–20 минут. Также результаты отобразятся в электронной медицинской карте. Заполненная заявка и QR-код актуальны в течение двух дней.

Если результат окажется положительным, у москвича возьмут мазок на ПЦР-исследование. Человеку придется находиться в домашнем режиме, пока проводится исследование. Результат будет доступен в течение одного-двух дней, его пришлют по SMS. Если подтвердится заражение, к пациенту придет врач из поликлиники, чтобы назначить необходимое лечение и выдать препараты.

По словам медиков, экспресс-тестирование дает возможность обнаружить инфекцию у бессимптомных носителей, а ранняя диагностика помогает раньше начать лечение и снизить вероятность тяжелого течения заболевания.

Для того, чтобы создать заявку, нужно загрузить мобильное приложение «ЕМИАС.ИНФО» в Google Play, App Store и AppGallery.

-- Фото: mos.ru