Музей Чуковского приглашает на выставку 9 февраля

9 февраля в 15.00 в музее Чуковского в поселке Переделкино открывается новая выставка «Муркина книга», посвященная 100-летию Марии Чуковской.

Произведения Корнея Чуковского знакомы нам с детства. Невозможно не заметить, что автор в своих текстах часто обращается к Мурочке. «Мурочка», «Мура» - так поэт ласково называл свою младшую дочь, ставшую героиней его стихов и рассказов. Жизнь Маши оказалась несправедливо короткой – она трагически умерла в возрасте 11 лет от туберкулеза.

Лучшие детские произведения Чуковского были написаны в течение одного десятилетия — десятилетия жизни Муры. Они рождались из присказок, игр и общения с дочерью. В 1925 году выходит «Муркина книга», посвященная дочери, в которой собраны все написанные к этому времени стихи и сказки. Работа Чуковского «От двух до пяти», посвященная формированию детской речи, также началась с наблюдений за собственной дочерью.

На выставке будут представлены книги из мемориальной библиотеки К. И. Чуковского, фотографии из фондов Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля.

Вход свободный.

Источник: goslitmuz.ru