Мосприрода рекомендовала москвичам защищаться от комаров чесноком

Представители «Мосприроды» посоветовали москвичам защищаться от комаров при помощи сушеной ромашки, мяты, или чеснока. Об этом сотрудник ведомства рассказали корреспондентам Агентства городских новостей «Москва».

«Считается, что у комаров существуют некие «вкусовые» предпочтения относительно того, как они «выбирают», кого укусить. По мнению ученых, это - определенная группа крови, количество выдыхаемого углекислого газа, физическая активность, повышающая выделения пота и температуру, и даже - цвет одежды. Однако существующие, в том числе и природные репелленты, смогут защитить вас от этих назойливых насекомых. Считается, что эфирные масла творят чудеса - всего несколько капель эвкалиптового и лавандового масел, нанесенных на кожу, могут обеспечить вас надежной защитой. Запах сушеной ромашки или мяты разрушает нервную систему насекомых, и они надолго исчезнут из вашего жилища; а всего несколько измельченных долек чеснока, разложенных по углам комнаты, избавят вас от комаров как минимум на 10 часов», - отметили в «Мосприроде».

В сложившихся погодных условиях комары быстро распространяются, отметили специалисты:

«Погода, которая сейчас стоит в столичном регионе, благоприятна для активного размножения комаров - тепло и влажно. Самка комара откладывает 30-150, реже до 280 яиц каждые два-три дня в теплую стоячую воду с органическими веществами или водной растительностью. Яйца, слепившись от 20 до 30 штук, свободно плавают по водоему. Длительность развития особи от 40 часов до восьми суток. Зависит это от температуры воды, в которой происходит развитие».

Отмечается, что при всех неудобствах, которые доставляют комары, не стоит забывать об их роли в экосистемах.

-- mos.ru