Москвичи смогут узнать результаты теста на коронавирус по смс

Жители столицы смогут узнать результаты своих ПЦР-тестов на COVID-19 по смс. Об этом сообщает официальный портал мэра города со ссылкой на заммэра по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

«Начиная с сегодняшнего дня горожане, сдавшие ПЦР-тест на COVID-19, будут узнавать результат анализа в SMS-сообщениях. Это касается тестов, выполненных городскими медучреждениями. Нововведение внедрено для того, чтобы жители столицы максимально оперативно получали результат и соблюдали меры предосторожности. Сообщение придет в случае как положительного, так и отрицательного результата. Если по какой-то причине проведенное исследование не позволило определить, болеет ли человек коронавирусом, мы его также оповестим и попросим пересдать анализ. Медицинские работники берут анализы в городских поликлиниках, больницах, при посещении пациента на дому», - пояснила вице-мэр.

Ракова подчеркнула, что этот сервис не распространяется на анализы, сданные в частных клиниках.

В случае, если анализ окажется положительным, человека в сообщении попросят оставаться на домашнем режиме, после чего с ним на связь выйдут врачи. Если тест отрицательный, человеку напомнят о правилах безопасности при пандемии.

Пройти исследование на коронавирус можно в любой из 162 поликлиник. Потребуется предварительная запись. Для детей открыты специальные процедурные кабинеты. Результаты будут доступны в течение трех дней. Узнать их можно в онлайн-медкарте или в «ЕМИАС.ИНФО».

Напомним, людям с симптомами коронавируса или ОРВИ тесты делают в обязательном порядке.

-- mos.ru