Москвичам разъяснили порядок оформления и использования спецпропусков

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о порядке оформления и использовании цифровых пропусков для поездок по городу на личном и общественном транспорте.

Так, оформить специальное разрешение можно очень легко через mos.ru. На портале имеется раздел «Получение цифрового пропуска для передвижения по территории города Москвы», в электронную форму которого нужно внести свои данные.

На первой странице предстоит выбрать одну из трех категорий пропуска: для поездки на работу, для посещения медицинской организации или для передвижения в иных целях.

Рабочий пропуск будет действителен до 30 апреля включительно. Чтобы получить его, необходимо указать свои ФИО, контактные данные и сведения паспорта. Также нужно предоставить наименование работодателя и его ИНН.

QR-кода для перемещения в медицинские учреждения или в личных целях выдаются на один день. Они действуют для поездки до места назначения и обратно.

При этом в неделю можно получить только два пропуска для личных целей, а вот количество пропусков для поездки в больницу неограниченно.

Следующим этапом является выбор типа транспорта. Если вы поедете на автомобиле, нужно указать его номер, а если на общественном транспорте - номер карты «Тройка» или «Стрелка». После необходимо указать маршрут передвижения и срок действия пропуска.

Как только анкета будет полностью заполнена, на экране появится специальный код. Его необходимо сохранить на устройство или распечатать.

Поскольку спецпропуска станут обязательными с 15 апреля, во время поездок необходимо иметь их при себе.