Москвичам рассказали, как подать электронное заявление на голосование по Конституции

Электронное голосование по поправкам в Конституцию России пройдет в Москве с 25 по 30 июня в дистанционном формате. Благодаря этому проголосовать можно будет, не выходя из дома.

Участники голосования, которые не могут проголосовать по месту жительства, могут сделать это по месту нахождения. Для этого нужно лишь записаться в реестр электронных избирателей и выбрать формат дистанционного электронного голосования.

Подать соответствующее заявление можно с 5 по 21 июня на сайте mos.ru или на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Электронное голосование гарантирует полную анонимность и соблюдение тайны голосования за счет зашифровки данных пользователя на его же устройстве. Технология блокчейн сохранит истории приема голосов и сами голоса неизменными в течение всего времени процедуры. Она же обеспечит доступ к данным для независимых наблюдателей, не раскрывая персональную информацию об избирателях.

Электронный бюллетень на дистанционном электронном голосовании будет доступен на протяжении всего периода процедуры вплоть до отправки его в систему с решением электронного избирателя. При обновлении страницы в момент незавершенного процесса, запрос смс подтверждения для выдачи электронного бюллетеня будет отправлен снова. Также будет необходимо вновь сделать выбор. Когда в систему попадает зашифрованный обезличенный бюллетень, она создает код блока в блокчейн-сети, где он размещен. Затем формируется ключ, который является единственным способом расшифровки бюллетени для подсчета голосов. Затем электронные голоса суммируются с голосами традиционного, досрочного и надомного голосований и подсчитывается общий результат голосования в избирательном округе. 

Если вы передумали голосовать электронным способом, 1 июля вы можете прийти на избирательный участок по месту жительства. Члены участковой комиссии проверят факт получения избирателем электронного бюллетеня и исключат его из реестра участников дистанционного электронного голосования, после чего гражданину выдадут бюллетень для голосования в печатном виде.

Подать заявление на электронное голосование могут достигшие 18 лет на момент проведения голосования граждане. Также у избирателей должно иметься российское гражданство.

Москвичи обязаны иметь стандартную учетную запись на портале mos.ru с провалидированным номером СНИЛС, а жители Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода - подтвержденную учетную запись на Едином портале госуслуг.

Заявление через данные ресурсы стоит подать в указанные сроки. По нему должен прийти положительный ответ.