Москва увеличит количество цифровых исследований до 10 млн к 2023 году

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, в городе будет больше цифровых медицинских исследований. Ожидается, что число вырастет до 10 млн к 2023 году, сообщает mos.ru.

«В ближайшие три года в Москве будут продолжены масштабное обновление и модернизация парка медицинского оборудования в городских больницах и поликлиниках в рамках закупок по контрактам жизненного цикла. Устаревшая медтехника будет полностью выведена из работы и заменена на цифровую. Соответственно, к 2023 году мы прогнозируем рост числа цифровых исследований до 10 млн», - прокомментировала Ракова.

Сейчас больше 80% диагностического оборудования в столице является цифровым. От аналогового постепенно отказываются. Новое оборудование становится частью единого цифрового медицинского пространства столицы. В базе находятся более 6 млн цифровых снимков, добавила Ракова.

По официальным данным, рост прогнозируют в диагностической маммографии и рентгенографии. Суммарный объем КТ-исследований может возрасти до 2 млн 325 тыс. в 2023 году.

-- mos.ru