Москва объявила открытый набор 2 тыс. сотрудников в новые скоропомощные комплексы

В городе Москве начали набирать сотрудников в новые скоропомощные стационарные комплексы. Они появятся на базе шести больниц города. Сейчас требуются 2 тыс. специалистов на должности врачей, среднего медицинского, немедицинского персонала, пишут на mos.ru со ссылкой на вице-мэра по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

«Каждый год в стационарах Москвы спасают жизни более чем миллиону экстренно поступивших пациентов. Чтобы повысить качество и эффективность этой работы, мы вместе с медицинским профессиональным сообществом столицы разрабатываем новый стандарт экстренной помощи пациентам», - сказала она.

Стандарт коснется каждого аспекта - от формирования новейшей инфраструктуры из шести скоропомощных комплексов до программы подготовки, оценки и обучения.

«Все сотрудники новых комплексов пройдут специальную программу подготовки. Часть специалистов новых ССК перейдут из шести стационаров, на базе которых будут созданы новые комплексы. 2 тыс. специалистов мы приглашаем присоединиться к команде комплексов. Лучшие из лучших смогут стать частью сообщества. Сегодня мы начинаем масштабный открытый набор медицинского, административного и вспомогательного персонала. В том числе открыты вакансии более чем по 15 врачебным специальностям - от терапевтов и кардиологов до травматологов и нейрохирургов», - уточнила Ракова.

Набор ведут в нескольких учреждениях, таких, как городская клиническая больница (ГКБ) имени Вересаева, ГКБ имени Буянова, ГКБ №15 имени Филатова, Боткинской больница, Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Склифосовского, ГКБ №1 имени Пирогова. Кандидатам нужно пройти многоуровневую систему оценки, которую создали ведущие эксперты с главными внештатными специалистами департамента здравоохранения города. Этапы представляют собой проверку на соответствие требованиям и демонстрацию личностно-психологических качеств, навыков на симуляционном оборудовании и собеседование.

Медикам нужно заполнить форму на сайте, указать свои данные об образовании, опыте трудовой деятельности, навыках и др. Если соискатель подойдет, его проинформируют о дате и времени телефонного интервью. После прохождения предварительного отбора человек попадает на профессиональную оценку компетенций из трех этапов. Далее последует очное собеседование с главой скоропомощного комплекса. В нем примут участие начальник профильного направления и представитель кадровой службы. Помимо прочего, они обратят внимание на такие качества, как коммуникативность, умение работать в команде, стрессоустойчивость, рассмотрят ответы на ситуационные вопросы и проч.

После интервью ожидается экскурсия в многопрофильный стационар, где находится комплекс. Претендентам расскажут о деятельности приемного отделения, дадут поговорить с коллегами и получить ответы на вопросы. Потом будут созданы будущие команды скоропомощных комплексов, участники пройдут программу обучения в Кадровом центре департамента здравоохранения, ведущих клиниках, на специально оборудованном полигоне и на базе медицинского колледжа №7.

Напомним, шесть стационарных скоропомощных комплексов приступят к деятельности в 2023 году. Их разместят в таких больницах, чтобы пациенты из любого района могли получить помощь максимально быстро. В нескольких учреждениях поставили вертолетные площадки для санитарного авиатранспорта.

-- Фото: mos.ru