Московские врачи рассказали о помощи Северной Осетии в борьбе с COVID-19

Приехавшие в Северную Осетию - Аланию московские медики рассказали, что число новых пациентов с коронавирусом становится меньше. Информацией поделился московский оперштаб по борьбе с COVID-19.

«По мнению специалистов, уже ощущается спад эпидемии - количество новых пациентов постепенно сокращается. Тем не менее, чтобы подготовиться к возможной второй волне, мультидисциплинарная бригада столичных врачей оказывает поддержку местным специалистам в перепрофилировании Клинического центра Северо-Осетинской государственной медицинской академии, а также в организации работы поликлиник по ведению пациентов с COVID-19», - отметили представители штаба.

Врачи отправились в Северную Осетию по поручению главы Москвы Сергея Собянина. Есть специалисты разных направлений - пульмонологи, инфекционисты, хирурги и другие.

«Мы делимся с коллегами тем опытом по перепрофилированию стационаров, который получили сами за эти несколько месяцев работы в условиях коронавируса в Москве. Сейчас во Владикавказе идет подготовка крупного Клинического центра к приему больных с коронавирусом. Мы вместе с врачами центра продумали маршрутизацию пациентов, разделение потоков, организацию санитарных шлюзов для врачей. Клиника заработает в ближайшее время. Также мы осмотрели более 160 пациентов, находящихся в тяжелом и среднетяжелом состоянии в Республиканской клинической больнице, проработали смену тактики лечения и интенсивной терапии в случаях, когда это было необходимо, а также посетили ряд крупных стационаров и родильный дом, где находятся беременные пациентки с COVID-19» - прокомментировал врач бригады Константин Покровский.

Напомним, отправлять московских врачей на помощь в нуждающиеся регионы призвал Президент России Владимир Путин.

-- mos.ru