Многоборье, футбол и комиксы: онлайн-проекты Московского центра «Патриот.Спорт» в минувшем учебном году

В 2020/21 учебном году больше 120 тысяч школьников и учащихся колледжей из российской столицы стали участниками дистанционных спортивных проектов от Московского центра «Патриот.Спорт».

Ребятам представили современные форматы спортивных событий. Это - онлайн-челленджи, конкурсы видео, тренировки в прямом эфире и многое другое, что является неотъемлемой частью физкультурно-спортивного воспитания в наше время.

«Мы стараемся делать спортивные мероприятия в Сети разнообразными, яркими и запоминающимися. Дети и подростки легко могут найти подходящее занятие с учетом своих физических возможностей, возраста и увлечений», — заявил Марат Кучушев, директор Московского центра «Патриот.Спорт».

Самый большой цикл - «Президентские состязания» для учеников 1–11-х классов. Они проходили онлайн-тесты с вопросами о спорте, а также выполняли задания для своих возрастных групп. Ученики поучаствовали в многоборье и конкурсе музыкальных и художественных номеров. В рамках городского этапа были заявлены 70 тысяч школьников, регионального – более 7 тысяч человек.

Также состоялся фестиваль «Футбол в школе», его провели в два этапа. В региональном туре участие приняли свыше 10 тысяч ребят из 23 организаций. Им нужно было создать видеоролики домашних тренировок, спортивное меню, посостязаться в викторинах, конкурсах болельщиков. Примерно 3 тысяч ребят присоединились к спортивно-интеллектуальному конкурсу «Звезда школьного спорта».

Большая популярность отмечена у шахматных турниров «Белая ладья», «Пешка и ферзь», «Чудо-шашки», «Юный шашист». Кроме того, в программе были предусмотрены занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках спартакиад «Инваспорта» и «Надежда».

Также популярными стали проекты «Спортивный талисман», «Спорткомикс», направленные на развитие творческого потенциала. Работы детей появились на футболках с логотипом Московского центра «Патриот.Спорт». «ЦСКА — моя команда» и «Красно-синий художник» - еще два востребованных конкурса.

Напомним, в 2022 году школьников и студентов колледжей ждет новая программа мероприятий. Следить за ней можно на сайте «Патриот.Спорт».

-- Фото: mos.ru