МГИК и Общественный штаб осуществляют постоянный контроль голосования

В столице специалисты Мосгоризбиркома и Общественного штаба осуществляют постоянный контроль за ходом голосования по вопросу внесения поправок в Конституцию РФ. 

Рассмотрено 426 обращений. Как рассказал официальный представитель общественного штаба по контролю и наблюдению за голосованием по внесению изменений в Конституцию РФ Александр Асафов, по ним установлено порядка восьми нарушений. Они все получили огласку в средствах массовой информации. Колл-центр сейчас работает в штатном режиме. 

«Люди продолжают звонить, обращаться по вопросу дистанционного голосования. Порядка 4,5 тыс. в сутки звонков идет по этой линии. Звонят и наблюдатели с различными вопросами», - отметил он. 

Один инцидент произошел в Лефортово. Местный житель пришел на участок и увидел в своей графе пометку о надомном голосовании. Он справедливо возмутился. Тогда представители избирательной комиссии извинились перед ним, внесли в список и выдали бюллетень. 

«Почему это произошло? Я вижу в этом ошибку. Просто напросто информацию о надомном голосовании внесли не в ту строку. Повторю: за человека никто не расписывался, эту отметку вносят члены участковом комиссии, которые возвращаются с надомного голосования, это он ошибся. Просто не в ту строку вписал», - считает заместитель председателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут.

Напомним, что проголосовать дистанционно можно до конца дня. 

-- www.mos.ru