Мэр перевел оперштаб по коронавирусу на круглосуточный режим работы

Для профилактики коронавируса власти Москвы ввели режим повышенной готовности в столице. Об этом заявил мэр города Сергей Собянин на своем персональном сайте.

«Мною принято решение о введении в городе режима повышенной готовности для городских служб - амбулаторного и стационарного звеньев здравоохранения, городского хозяйства, транспорта», — написал он.

Собянин отметил, что усилены требования по проведению профилактических осмотров и контролю за гражданами, которые прибывают в Москву из стран с неблагоприятной ситуацией по коронавирусной инфекции.

Мэр Москвы подчеркнул, что в Москве удалось избежать массового распространения инфекции благодаря совместным действиям Федерального оперативного штаба, Роспотребнадзора и правительства.

Собянин отметил, что Москва — главный транспортный хаб страны, через который проходит половина всех пассажиров авиационного и железнодорожного транспорта. Он также предположил, что Москва вряд ли сможет избежать новых случаев заболевания. Несмотря на принимаемые меры, все равно появляются сведения о новых заболевших.

«Все мы видим и то, с какими сложностями сталкивается целый ряд стран, включая европейские. Очевидно, что полностью закрыть границы невозможно. Очевидно и то, что в Москве невозможно ограничить деятельность критически важных отраслей торговли и бытового обслуживания, да и других многочисленных организаций и учреждений», — уточнил Сергей Собянин.

Данный о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань появились в конце прошлого года. По последним данным, число подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией в мире составляет почти 93 тысячи. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 28 февраля 2020 года подняла уровень угрозы эпидемии коронавируса до «очень высокого». Случаи заражения фиксируются по всему миру, за последние недели ситуация обострилась в Иране, Италии и Южной Корее. Также случай заболевания был зафиксирован и в Москве.

На территории столицы принимаются серьезные меры по профилактике коронавируса.

-- mos.ru