Летний танец воды и света: эффектные городские фонтаны, которые понравятся детям

В Москве действует 600 уличных фонтанов, бассейнов и других водных сооружений.

Среди них есть как традиционные, так необычные – например, плавающие фонтаны в Водоотводном канале и пять светодинамических — в Парке Горького, «Царицыне», на площади перед Киевским вокзалом, на Манежной площади и Ходынском поле.

В последние годы все больше становится сухих фонтанов — без чаш и ограждений. Они особенно популярны у детей и молодежи.

Такие фонтаны можно увидеть на Биржевой площади, Крымской и Болотной набережных. Один из самых популярных сухих фонтанов находится в парке «Ходынское поле». Он состоит из 245 струй, расположенных в четыре ряда на таком расстоянии друг от друга, чтобы между ними можно было спокойно гулять, не боясь промокнуть.

Рядом с Московским цирком Никулина на Цветном бульваре есть фонтан «Старый цирк» — в центре его чаши-арены на моноцикле балансирует клоун с зонтиком. Каменная чаша фонтана изготовлена из специальных сортов полированного и неполированного гранита, сверху она покрыта изящной бронзовой решеткой, через которую бьют 120 водяных струй. Они то опускаются почти до земли, то поднимаются высоко вверх.

Одни из самых известных фонтанов столицы расположены на Манежной площади. Главный фонтан называется «Гейзер»: его струи выстреливают, подобно гейзеру. Фонтан, водяные струи которого омывают фигуры четырех коней, называется «Четыре времени года». За мощными крупами коней прямо над дорожкой бьет фонтан «Завеса». Но самый большой и интересный для детей — «Река Неглинная». Сооружение состоит из двух фонтанов, русла, двух пешеходных мостиков и множества скульптур. В мозаичной имитации русла реки Неглинки поселились герои сказок — от Ивана-царевича с Василисой Прекрасной до спящей русалки.

-- mos.ru