Красно-золотое солнце: «читаем» герб района Солнцево

У всех столичных районов на сегодняшний день есть свой герб, отображающий особенности данной части города. Если обратить внимание на геральдику Западного округа, то среди 13-ти районных гербов более «говорящего», чем герб Солнцева, пожалуй, не отыскать.

– Район Солнцево вырос из маленькой деревеньки князей Трубецких. С XIX века дальнейшую судьбу этих территорий определило строительство Брянской железной дороги: появились железнодорожные мастерские, возросло количество жителей, – рассказывает сотрудник библиотеки №221 им. Р.И. Рождественского Олег Григорьевич Каменецкий. – Название «Солнцево» поселку было присвоено в 1938 году.

В 1969 году Солнцево становится поселком городского типа, а в 1971 году - городом областного подчинения. А в мае 1984 года на карте Москвы появляется 33-й район - Солнцевский. Это был первый столичный район, расположенный полностью за пределами МКАД. В 1991 году состоялось новое административное деление Москвы, и в состав Западного округа вошли 17 районов, в том числе и Солнцево (чуть позже произошло объединение ряда районов, и их общее количество, таким образом, сократилось до 13).

Автором яркого и запоминающегося герба Солнцева является художник Евгений Леонидов. Герб утверждался трижды: в 1998, 2004 и 2018 годах.

Геральдическое описание, опубликованное в книге «Символика Москвы» от издательства «Профиздат», звучит следующим образом:

Щит московской формы рассечен на золотое и красное поля. В центре щита на линии рассечения – красно-золотое солнце с восемью золотыми и восемью красными лучами, обремененное уменьшенным солнцем, золотым справа и красным слева. Под щитом на золотой ленте (к слову, изначально она была зеленого цвета) надпись красными буквами «СОЛНЦЕВО» (в 2004-2018 гг. герб мог использоваться с лентой с названием муниципального образования).

Главным символом на гербе по понятным причинам является солнце, отображающее название района. На счет возникновения названия «Солнцево» есть несколько теорий. Одна из версий связана с именем архитектора Ф.Г. Солнцева, приглашенного для участия в строительстве усадьбы Лукино, другая – с итальянской семьей Соляри, поселившейся неподалеку в Саларьево. Но большинство краеведов утверждают, что это теплое и светлое имя было дано поселку из-за установившейся солнечной и жаркой погоды в августе 1938 года. Солнце от раннего восхода до позднего заката не покидало поселок, раскинувшийся на самой высокой точке юго-запада Подмосковья. Официально название зарегистрировали 26 сентября 1938 года.

Вся информация, связанная с районом Солнцево, хранится в краеведческом отделе библиотеки №221 им. Р.И. Рождественского. Здесь с особой тщательностью сформирована тематическая подборка книг, документов, газетных статей, где зафиксированы факты об истории этих мест. У каждого поколения местных жителей в памяти «свой» Солнцево, и библиотека №221 им. Р.И. Рождественского трепетно бережет эти воспоминания.

Фото: wikimedia.org

-- Ольга Кортосова