Как восстановиться после рабочей недели? Советы специалиста

После напряженного дня практически каждый среднестатистический человек может испытывать усталость и дискомфорт в спине и других частях тела.

Корреспондент газеты «НЗМ» пообщался и узнал у заведующего отделением физиотерапии ГКБ № 17 Глубокова Филиппа Владиславовича как эффективно этому противостоять:

«Мышечный каркас спины служит поддержкой для нашего позвоночника, отвечает за правильную красивую осанку. В конце тяжелого рабочего дня мышцы позвоночника сильно устают, спина начинает болеть, в позвоночнике начинают происходить изменения, после которых восстановить его крайне сложно», - отмечает Филипп Владиславович.

Чтобы этого избежать, здоровьем позвоночника надо регулярно заниматься. Некоторым людям достаточно для этого выполнять физические упражнения несколько раз в неделю. Другим, у которых мышцы позвоночника слабые по разного рода причинам, могут требоваться и другие методы профилактики и лечения.

Можно выполнять простой комплекс из упражнений, который поможет восстановиться вашему организму. На него стоит уделить 15-20 минут в день, чтобы почувствовать результат.

«Для начала можно рекомендовать выполнение простых упражнений:

1. Наклоны головы (вперед, вправо и влево)

2. Повороты головы вправо и влево

3. Круговые движения руками

4. Наклоны туловища вправо и влево

5. Повороты туловища вправо и влево

6. Наклоны туловища вниз

7. В положении сидя на стуле, перенос веса с одной ягодицы на другую.

Этот несложный комплекс нужно выполнять в течение рабочего дня. Он не занимает много времени, при этом позволяет размять мышцы позвоночника.

Если нарушение работы мышц позвоночника привело к тому, что постоянно беспокоит боль, требуются более серьезные процедуры.

Одной из таких процедур, позволяющий восстановить функции мышц позвоночника, является медицинский массаж. Грамотный специалист может помочь снять боль в спине, укрепить мышцы позвоночника, предотвратить дальнейшие негативные изменения.

Помимо массажа восстановить функции позвоночника могут процедуры классической аппаратной физиотерапии: электротерапия, лазеротерапия, магнитотерапия, ультразвуковая терапия, вакуумная терапия и другие методы», — советует заведующий отделение больницы №17.

Многие врачи советуют посещать лечебные физиопроцедуры и бассейн, делать зарядку. Но, как оказалось, это не всегда полезно и есть некоторые противопоказания.

«Вопреки устоявшейся практики, я не рекомендую плавание на ранних этапах восстановления при заболеваниях позвоночника. Неправильно работающие мышцы спины буду неправильно работать и во время плавания. Таким образом, плавание может только усугубить состояние.

И, конечно, мышцы позвоночника не смогут правильно восстанавливаться без рациональной тренировки. Натренировать мышцы это задача специалиста по лечебной физкультуре. Грамотный инструктор и оснащенный зал - вот залог успеха восстановления позвоночника.

Подобрать эффективные процедуры для восстановления позвоночника может только грамотный специалист. Если вы проживаете в Западном округе, то можете начать заниматься и у нас в больнице № 17. Самое важное это грамотно подобранная программа», - подытожил Филипп Владиславович.

Фото: pixabay.com

-- Милана Тоцкая