Как сохранить здоровье волос летом: советы трихолога

Красивые струящиеся локоны, длинные косы цвета созревшей пшеницы, густой хвост или безупречный пучок: волосы - визитная карточка каждой представительницы прекрасного пола. По их состоянию можно судить о состоянии здоровья организма женщины. Летом сухой воздух и активное солнце негативно сказываются на коже в целом и конкретно на состоянии волос. Поэтому мы решили спросить у заведующей отделением филиалаом «Кутузовский» Московского Центра дерматовенерологии и косметологии Дианы Владимировны Бохонович, как правильно подобрать уход и каким процедурам отдать предпочтение.

Нужен ли особый уход за волосами в летний сезон? Если да, то расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

- Летом волосяной стержень теряет влагу, становится обезвоженным, истончается, визуально волосы становятся тусклыми, секутся на концах. В качестве профилактики волосам нужен качественный уход:

- использование шампуня на основе увлажняющих компонентов, например, алоэ, кератина, растительных протеинов, содержащего также UV- фильтры. Такие средства восстанавливают волосы, увлажняют, удерживают влагу, блокируют негативное воздействие ионизирующих солнечных лучей;

- вода для мытья волос не должна быть горячей, лучше, чтобы она была прохладной, она это способствует закрытию кутикулы волоса, делая его блестящим;

- необходимо сократить использование фена и других инструментов для укладки. Если без фена и утюжка не обойтись, необходимо использовать термозащиту на пряди перед укладкой. Наносите их на влажные волосы, отступая 10 см от корней, так они дольше сохраняют свежесть;

- рекомендуется несколько раз в неделю делать маски для волос, причем можно использовать как готовые, так и маски домашнего приготовления на основе натуральных компонентов: меда, яичного желтка, сметаны, сока алоэ, лимона;

- влияние UV-лучей распространяется не только стержень волоса, но и на кожу волосистой части головы. Пренебрегая специальными солнцезащитными средствами с SPF фильтрами, UV повреждение кожи волосистой части головы приводит к истончению волосяного стержня, выпадению волос. Длительное пребывание без головного убора на открытом солнце провоцирует рост опухолей, в т.ч. на коже волосистой части головы, с чем нам часто приходится сталкиваться в нашей практике.

Как восстановить волосы после экспериментов в парикмахерской (смывка, осветление, окрашивание)?

- К сожалению, восстановить волосы после неудачных салонных процедур очень сложно, все усилия надо направить на предотвращение их дальнейшего повреждения. Необходимо использовать шампуни, маски для восстановления поврежденных волос, избегать химического воздействия, как (повторное окрашивание, химическая завивка, прикорневой объем), избегать термоукладок (плойки, щипцы, утюги и т.д.), можно добавить ампулы и сыворотки, восстанавливающие влагу в структуре волос.

С какой периодичностью, Вы рекомендовали бы окрашивать волосы?

- Интервал для окрашивания волос зависит, прежде всего, от скорости отрастания корней, тем не менее, при проведении химических процедур, таких как окрашивание, химическая завивка, прикорневой объем рекомендуетсямый интервал не менее 14 дней.

Как справиться с выпадением волос? (Процедуры, препараты и меры профилактики)

- Дневная норма выпадения волос в среднем это 50-180 волосинок. За сутки. Обычно выпадение волос заметно при расчесывании и мытье головы. Существует множество причин выпадения волос: от сильного стресса и неправильной диеты до различных серьезных заболеваний. Так же волосы могут активно выпадать в осенне-весенний период, но, если с наступлением лета или зимы проблема не прошла, рекомендую срочно пройти ряд обследований для выявления причины. Для лечения выпадения волос подходят как медикаментозные препараты, так и народные средства: маски, ополаскиватели, например. Лечение необходимо обговаривать с врачами, иначе можно только усугубить проблему. В качестве профилактики советую отказаться от покраски волос, укладки горячими инструментами. Тщательно смывайте шампунь с волос – химические вещества в составе могут нанести вред. Защищайте волосы от воздействия солнечных лучей и мойте голову после посещения пляжа и бассейна.

Как Вы считаете, домашний уход – это вредно или полезно?

- В целом он может быть полезен, однако использование натуральных масел, растворов витаминов в концентрированном состоянии, может спровоцировать аллергические реакции со сторонына кожеи волосистой части головы с развитием гиперемии, шелушения, а затем и усилениея выпадения волос с раздраженных участков. Поэтому перед использованием препаратов необходимо консультироваться со специалистами.

Ламинирование, ботокс, кислородные маски, Буст Ап: за или против?

- Ламинирование - это исключительно косметическая процедура, то есть оно не служит оздоровлению волос. По мере мытья головы ламинирование смывается. К тому же, горячий способ нанесения ламинирующей пленки повреждает структуру волоса.

Ботокс тоже косметическая процедура. Эффект от нее длится 6-8 недель, то есть совсем недолго. В составе препарата есть формальдегид, который негативно отражается на здоровье волос и всего организма. Также Так же ботокс несовместим с иными химическими воздействиями, такими как окрашивание, химическая завивка.

Буст ап - процедура направлена на объём у корней волос. В ходе завивки мастер накручивает локоны на специальные шпильки и наносит состав для химической завивки, но взаимодействие металла и раствора обезвоживает и сильно иссушает волосы, они становятся ломкими. Поэтому при выборе той и иной процедуры необходимо оценивать первоначальное состояние волос.

Главные составляющие счастья волос? (уход, витамины и выбор расчесок)

- Помимо тех правил, о которых мы уже упомянули, необходимо остановиться на ампульных средствах ухода за волосами. Давайте разберемся, из чего состоят витаминные комплексы в ампулах для волос?

Современные аптечные ампулы для волос представлены в широком ассортименте. Обычно препараты делят на две категории:

- Однокомпонентные - в одной ампуле присутствует концентрированный раствор витамина, растворенного в масле либо воде.

- Комплексные - подразумевают группу компонентов, которые необходимы для решения проблем с кожей головы и волосами.

Они могут содержать следующие компоненты:

  • аминексил. Предназначен для предотвращения затвердения коллагена в прикорневой зоне. Это помогает сохранить гибкость и эластичность волосяного стержня. Кроме того, сохраняется правильность кровообращения в кожных тканях головы и волосы более прочно закрепляются в луковицах. После курса применения прекращается выпадение волос, начинается активный волосяной рост. Эффект от использования сохраняется до двух месяцев;
  • фоллиген и трикомин. Их благотворное влияние обусловлено способностью к синтезу белков и веществ, влияющих на волосяной рост. Выпадение волос прекращается спустя месяц применения данных веществ, через два месяца становится заметен активный рост пушковых волосков, которые впоследствии превращаются в полноценные волосы;
  • лизолецитин. Вещество, содержащееся в клеточных мембранах человеческого организма. Основная его задача – стимуляция естественных процессов обмена. При регулярном применении помогает нормализовать кровоток и насыщает волосяные фолликулы кислородом и питательными веществами. У компонента отсутствуют побочные эффекты, кроме того эффект его пролонгируется;
  • витамин РР, или никотинамид. Вызывает мгновенный приток крови к поверхности кожи головы. За счет этого усиливается микроциркуляция, в фолликулы поступают питательные вещества и кислород, усиливается образование пигментов. Эффект после применения сохраняется достаточно долго;
  • растительные экстракты и вытяжки. В большинстве случаев производителями применяются такие растения как жгучий перец, перечная мята, женьшень, камелия, кунжут. Препараты помогают активизировать кровообращение, активируют процессы клеточного обмена, повышают синтез кератина, уменьшают проявления воспалительных процессов;
  • плацентарные препараты. В составе этих веществ присутствуют ферменты, аминокислоты, полисахариды, коферменты. Все они извлекаются из животной плаценты. Их свойствами считаюется усиление обменных процессов в фолликулах, уплотнение белкового каркаса волос, улучшение состояния кожи головы, нормализация процессов жирообразования.

Используются они 2-3 раза в неделю, курсами до 4-6 недель. В комплексе с применением лечебных средств внутрь, в зависимости от причины выпадения волос имеют хороший терапевтический эффект.

Расчески стоит выбирать из натуральных материалов – деревянные, с натуральной щетиной, они сглаживают верхний слой кутикулы, за счет чего волос выглядит плотным и блестящим. Металлические расчески имеют микроскопические зазубрины, которые могут повреждать чешуйки кутикулы, приводя к ломкости.

-- Юлия Вакуленко