Как колледжи ЗАО принимают абитуриентов в этому году?

Пандемия коронавируса в конце учебного перевела все учебные заведения на «удаленку», а теперь внесла нововведения в регламент приема документов. К слову, абитуриентам колледжей и техникумов поступить стало проще. В отличие от прошлых лет, для зачисления на большинство специальностей в средне-профессиональное учреждения результаты ОГЭ и ЕГЭ в этом году не нужны, понадобиться лишь только аттестат. Конкурс проходит по среднему баллу оценок в нем — то есть чем больше пятерок, тем больше шансов поступить в хороший колледж на бюджет. Напомним, в 9-х классах итоговые экзамены в школе не сдавали, а оценки в аттестат выставили на основе годовых. Одиннадцатиклассники ЕГЭ сдавали по желанию.

Еще одно изменение для абитуриентов в этом году - сдвиг сроков приемных кампаний в колледжах. В большинство учреждений заявление на поступление можно подать вплоть до 25 августа.

В колледже экономики, страхового дела и информационных технологий, который находится в Очаково-Матвеевское, приемная комиссия начала работать с 20 июня. Те, кто планирует стать программистом, специалистом в области банковского дела, бухгалтерам, менеджером по продажам и не только, могут поступить в КЭСИ до 25 августа только на основании среднего балла аттестата. Подать документы можно разными способами:

- В этом году у абитуриентов, которые поступают в наш колледж, есть несколько вариантов для подачи заявлений. Можно предварительно записаться по номеру телефона, а затем приехать в колледж, при этом необходимо иметь маску и перчатки. Кроме того, документы можно подать дистанционно: через наш сайт и с помощью электронной почты. Еще один способ - воспользоваться услугами Почты России, - пояснила Оксана Базанова, начальник отдела маркетинга колледжа КЭСИ.

Как отметили в КЭСИ, форма подачи через сайт - нововведение этого года. Оно появилось в связи ограничениями, которые вызвала пандемия коронавируса. К слову, обучение с 1 первого сентября планируется начать очно.

В приемной комиссии Строительного колледжа № 41 рассказали, что документы для поступления на бюджет принимается через портал mos.ru. Там сначала необходимо пройти регистрацию, а затем заполнить заявление и прикрепить сканы необходимых документов. Учреждение всем желающим рассылает СМС с подробной инструкцией заполнения и ссылкой на анкету. Для обучения на коммерческой основе анкету нужно будет заполнить уже на сайте учреждения.

- Вступительных экзаменов для поступления на специальности нашего колледжа не предусмотрено. Главным критерием отбора является средний балл аттестата,- пояснили в приемной комиссии. Такие же условия поступления и в других колледжах ЗАО. Так, «Западный комплекс непрерывного образования» (бывший Политехнический колледж № 42) и колледж экономических и международных связей принимают документы на бюджет до 15 августа, а на коммерцию до 25. Сделать это можно через портал mos.ru, сайты колледжей. Информацию о зачислении в колледжи обещают предоставить в течение 5-х рабочих дней. После чего абитуриент должен будет принести оригиналы документов, которые отправлялись онлайн. Однако, посетить большинство колледжей пока можно только по предварительной записи.

Работу приемной комиссии во всех средне-специальных учебных заведениях продлили в среднем на месяц. В обычное время процедура подачи документов в большинстве вузов заканчивалась в июле. До 25 августа у абитуриентов еще есть время поступить на бесплатное очное обучение в СПО.

При этом, если в образовательном учреждении по какой-то причине останутся невостребованные свободные места на очную форму обучения, поступить в них можно будет вплоть до 25 ноября 2020. То есть подать документы в этом случае абитуриент имеет шансы даже после начала учебного года.

Что касается очно-заочной формы обучения, здесь техникумы и колледжи окончательный срок приема документов на «вечерку» определяют самостоятельно. Как правило, большинство выбрало максимально возможную дату 25 ноября.

Фото: pixabay.com

-- Анастасия Петренко