Как искусственный интеллект помогает врачам и пациентам

Московские медики активно используют систему поддержки принятия врачебных решений. С ее помощью диагнозы можно поставить оперативно и более эффективно, рассказала журналистам Агентства городских новостей «Москва» главврач ГКБ №52, глава междисциплинарной рабочей группы по разработке и внедрению системы поддержки принятия врачебных решений Марьяна Лысенко.

«Система поддержки принятия врачебных решений - это часть единой цифровой платформы здравоохранения, созданной в Москве, и надежный помощник для врачей, позволяющий экономить время специалиста. Находясь на приеме, врач осматривает пациента, фиксирует его жалобы и результаты осмотра, которые заносит в электронную медицинскую карту. Далее искусственный интеллект предлагает наиболее вероятные диагнозы, а главное - дает врачу подсказку какие необходимо назначить исследования для подтверждения диагноза. Врач может либо согласиться с этим, либо выбрать другой диагноз», - прокомментировала специалист.

В рамках следующего этапа медик может воспользоваться «пакетным назначением». Это своеобразный набор исследований и анализов, которые нужны, чтобы подтвердить полученный диагноз. Далее система определит направления на диагностику, которая поможет убедиться в верности диагноза:

«Такой подход позволяет в 10 раз ускорить формирование направлений и удобен как для врача, так и для пациента. Главное, что позволяет сделать система - это обратить внимание даже на самые малозаметные проявления заболевания, которые в сумме с другой симптоматикой могут дать более полное представление клинической картины. Кроме того, она позволяет автоматизировать процессы и дать врачу дополнительное время для работы с пациентом».

Лысенко уточнила, что такая система наиболее полезна для молодых специалистов, которые еще не приобрели достаточный опыт работы. При возникновении сомнений врач может использовать информационную панель с рекомендациями. Технологии ИИ помогут прийти к верному диагнозу, «пакетное назначение» - уточнить, действительно ли он верный.

-- mos.ru