Качество питьевой воды в российской столице станет лучше

В Москве 22 марта отпраздновали День водных ресурсов. Первый централизованный водопровод оборудовали в городе во время Екатерины II. Сегодня действуют четыре станции водоподготовки очищают воду - Рублевская, Западная, Восточная и Северная. Воду подают из двух рек, Москвы-реки и Волги, для ее очищения организованы несколько этапов. Она – безопасна, что доказали свыше 2,5 млн анализов качества, которые провели в 2020 году.

При этом над улучшением качества работают постоянно. На базе станций водоподготовки воду очищают от взвеси, она проходит через имеющиеся фильтры из кварцевого песка и дренажа. Из Москвы-реки также обработку озоном и угольные фильтры.

Отмечается, что объем потребления воды в столице становится ниже по ряду причин. Среди них - обновление старых производств, улучшение сантехнических систем, оборудование счетчиков в домах, появление экономичных стиральных и посудомоечных машин, а также повышенная сознательность граждан.

На эту тему говорят многие образовательные проекты. При использовании QR-кода на обратной стороне единого платежного документа можно узнать, как очищается московская вода.

Напомним, в городе действует информационно-экологический центр «Музей воды». Он предлагает горожанам интересные экскурсии. Учреждение расположено в бывшей Главной канализационной насосной станции.

-- mos.ru