Инженерно-производственный Центр по производству электробусов открыли в Москве

Инженерно-производственный Центр по производству электробусов открылся на территории Сокольнического вагоноремонтно-строительного завода в столице. 

Соглашение об открытии два года назад подписали Сергей Собянин и генеральный директор ПАО «КамАЗ» Сергей Когогин на Московском урбанистическом форуме. На площадке будут собирать до 500 единиц транспорта. После реконструкции объем увеличат до 700. Изначально на предприятии было создано 100 рабочих мест. В будущем там будут трудиться до 200 человек. Важно, что на территории будут не только производить транспорт, но и проводить сервисное обслуживание. 

«Производство в городе использования сделает процесс сборки и поставки электробусов не только быстрее, но и дешевле. Производителю дешевле обойдутся комплектующие, часть которых поступает из Европы. А Москве удастся существенно сэкономить - московские электробусы обойдутся на 30 процентов дешевле, чем их аналоги в других странах. Москва всегда поддерживала российское производство – электробусы для столицы поставляют только отечественные производители», - отмечают в материале. 

Собрано уже 11 единиц транспорта. Пять из них прошли обкатку и проверку на герметичность. В мае они появятся на улицах столицы. Плюс электробусов заключается в их экологичности. По этой причине столица стремится к обновлению подвижного состава. Для сравнения: выбросы углекислого газа от автобуса, работающего на дизельном топливе, в среднем 64,9 тонны в год, а выбросы электробуса — 4,4 тонны в год, почти в 15 раз ниже. Замена одного дизельного автобуса на электробус позволяет снизить выбросы углекислого газа на 60,7 тонны в год.

-- www.mos.ru