
В Москве будут применять интраназальную вакцину «Спутник Лайт». Это случится в ближайшее время, рассказал первый замглавы аппарата Мэра и Правительства Москвы Алексей Немерюк.
«Скоро в оборот поступит «Спутник Лайт», который однокомпонентный и гораздо проще используется. Там назальный ввод вместо прививки», – сказал Немерюк.
Отмечается, что это – однокомпонентная вакцина. Она подойдет для тех, кому не рекомендована инъекция.
«Спутник Лайт» - это первый компонент первой вакцины «Спутник V». Она была разработана учеными Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи.
В Москве местных жителей призывают не откладывать вакцинацию. Ограничительные меры будут действовать до тех пор, пока в городе не выработается определенный уровень иммунитета к болезни.
«Пока мы не достигнем определенного иммунитета, то так и будем прыгать от локдауна к локдауну <...> Вот этот штамм, который идет, он опасный, и нужен иммунитет», - добавил Алексей Немерюк.
Также в столице ищут мошенников, которые зарабатывают на продаже поддельных сертификатов «о прохождении вакцинации».
Напомним, получить прививку можно в павильонах «Здоровая Москва». Они находятся в местных парках.