Инна Святенко предложила закрепить в Трудовом кодексе права временно работающих дистанционно

Депутат Московской городской думы, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко заявила о необходимости закрепить в Трудовом кодексе права сотрудников, находящихся на временной дистанционной работе.

Напомним, ранее законопроект о регулировании дистанционной работы внесли в Госдуму депутаты от «Единой России» во главе со спикером нижней палаты Вячеславом Володиным и члены Совета Федерации во главе с председателем верхней палаты парламента Валентиной Матвиенко.

«Необходимо внести изменения для того, чтобы защитить права граждан, которые временно выполняют свои обязанности дистанционно. Поэтому законопроектом предложено предусмотреть возможность работы в трех форматах: когда работник трудится вне офиса определенное время, сочетает работу удаленно и в офисе или вовсе работает дистанционно», – сказала Святенко по итогам круглого стола, посвященного законодательному регулированию дистанционной (удаленной) работы в России.

Депутат также подчеркнула, что у дистанционных работников должно сохраняться право уйти в оффлайн, они не могут трудиться круглосуточно и отвечать на звонки и письма работодателя в режиме 24/7. Проект закона устанавливает право работника, который находится в режиме временной дистанционной работы, быть оффлайн, а также предоставляет ему возможность компенсировать расходы, которые связаны с использованием личного оборудования.

-- pixabay.ru