Игорь Угольников: Поддержка киноиндустрии в Москве поможет нашему кинематографу перейти на новый уровень

Российский режиссер Игорь Угольников рассказал газете «Метро», что новые меры поддержки киноиндустрии, которые предоставит Правительство Москвы, очень актуальны и своевременны.

«Прогнозировать будущее нашего кинематографа сейчас сложно, но это, безусловно, правильные шаги. Развитие городского кинопарка около деревни Юрово в Новой Москве позволит создавать и сохранять декорации и впоследствии снимать в них новые фильмы, особенно исторические, которые будут очень востребованы», - отметил Угольников.

По решению мэра Сергея Собянина будут увеличены размеры грантов для кинопроизводителей за съемки в городе и создание образа Москвы в кинематографе. Угольников назвал такую меру эффективной.

«Москва достойна, чтобы её снимали в кино, и это направление городскими властями задано правильно, – говорит Игорь Угольников. – 3 июля начнутся съёмки нашего нового фильма о московском народном ополчении 1941 года, в картине будет много столичных локаций: Ленинка, территория Электрозавода, станция метро «Маяковская», которая стала убежищем для жителей и где накануне ноябрьского парада выступал Сталин, московские улицы и переулки. Конечно, поддержка таких проектов в виде грантов сегодня очень нужна», - сказал он.

По его мнению, в период санкций нужно поддерживать и новые кинотеатры, и те, кто остался без обычного проката. Угольников уверен, что русские фильмы станут достойной заменой зарубежным:

«Конечно, наш зритель привык к американским фильмам, но если мы предложим ему разнообразный продукт российского кинематографа – эта привычка со временем сойдёт на нет. Разумеется, есть ещё индийский, турецкий, азиатский рынки кинопроката, и в этом направлении нашим кинотеарам тоже нужно работать, однако главное сейчас – развивать отечественную киноиндустрию, даже если западное кино вернётся в Россию, в чём лично я не сомневаюсь».

Игорь Угольников добавил, что российское кино считается очень перспективным. Для него стартует новый этап развития.

-- Фото: mos.ru