Город и бизнес выделят 10 млрд москвичам на шопинг

В столице начинают реализацию программы поддержки предпринимательства и жителей под названием «Миллион призов». Она подразумевает передачу сертификатов на шопинг на сумму в 10 млрд рублей, сообщает глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк.

«Именно в это время, когда экономика города начинает оживать, возобновляется работа предприятий, и было предложено ввести такую программу. Инициаторы - около 20 компаний - обратились в Торгово-промышленную палату. Такие программы проходят практически по всему миру, когда правительство предоставляет различные сертификаты и купоны, чтобы помочь бизнесу в выходе после небольшой рецессии. В этой связи было предложено, что бизнес готов предоставить скидки и бонусные акции более чем в 3 тыс. магазинов, а жители через портал «Активный гражданин» получат больше 2 млн подарочных сертификатов, которыми можно будет оплатить товары и услуги. Программа стартует 25 июня. <…> Мы рассчитываем, что эта акция по стимулированию потребительского спроса может составить совокупно до 10 млрд руб., которые буквально в ближайшие несколько месяцев будут запущены в экономику города», - рассказал Немерюк.

Такие сертификаты могут получить жители Москвы, которые поучаствуют в голосовании по поправкам.

«Каждый, кто поучаствует электронно или придет на избирательный участок и проголосует, получит некие баллы, которые будут разыграны. Условно говоря, после этого розыгрыша человеку будут начислены баллы, которыми можно будет воспользоваться на привычном для москвичей портале «Активный гражданин». Потратить эти сертификаты можно будет до конца года - до 31 декабря», - объяснил руководитель департамента.

Эта программа нацелена на поддержку покупательской активности москвичей. Авторы добавляют, что она должна дать синергетический эффект, помочь местному бизнесу и городскому бюджету.

Проект будут реализовывать на платформе «Активного гражданина», потому что жители уже знают, как ею пользоваться. Отмечается, что сейчас платформой пользуются более 3,2 млн человек. По программе «Миллион призов» намерены раздать 2 млн сертификатов.

-- mos.ru