Город чудес. Места исполнения желаний на западе Москвы

Каждый из нас в глубине души остается ребенком. А дети верят в чудеса. Мы расскажем вам о том, где согласно народным легендам, в Западном округе чаще всего сбываются желания.

Несколько лет подряд зимой на Поклонной горе появляется огромный елочный шар. Новогодняя игрушка состоит из тысяч сверкающих огней. Необычный арт-объект хорошо известен не только москвичам, но и туристам, приезжающим на отдых в столицу. Помимо гигантского размера, у елочного шара есть еще одна особенность. Считается, что он исполняет желания. Говорят, для того, чтобы мечта сбылась, нужно пройти сквозь него.

Магическими свойствами, согласно легендам, обладают и кошки на Кутузовском проспекте. Скульптуры животных установлены у входа в Театр Куклачева. Загадав желание, потрите коту лапку или носик. К слову сказать, в магическую силу скульптур верят и сами сотрудники театра.

Мечты влюбленных готов исполнить мост Богдана Хмельницкого. Несколько лет назад здесь был установлен мировой рекорд по поцелуям. В мероприятии участвовали больше 2200 человек. С тех пор считается, что если влюбленные поцелуются на мосту – их союз будет крепким и счастливым.

Также, говорят, что волшебной силой наделен памятник Барону Мюнхгаузену, установленный на Ярцевской улицы у станции метро «Молодежная». Считается, если потереть нос знаменитого литературного персонажа, то никто больше не сможет обмануть человека, а тот, кто прикоснется к шпаге барона, обретет небывалую смелость и отвагу.

Исполнить желания обещает и Царевна-лягушка. Скульптура расположена у Мосфильмовского пруда. Всем, кто желает, оставив невзгоды в прошлом, начать новую жизнь, советуют прийти на Воробьевы горы. Старинная московская легенда гласит, что именно здесь можно распрощаться с плохими воспоминаниями. Помимо магической силы, которую в народе приписывают Воробьевым горам, это еще и замечательное место для прогулок, причем в любой сезон.

Одной из новых достопримечательностей является фонтан в форме подковы, который минувшим летом появился на Осеннем бульваре. Как известно, подкова – символ счастья. Возможность убедиться в правдивости поверья есть у каждого.

Приоткрыть завесу будущего предлагает своим посетителям парк «Фили». «Штурвал мечты» расположился рядом с главной сценой. Для того, чтобы получить подсказку к скорейшему достижению заветной цели, следует раскрутить колесо. Остановившись, оно укажет на один из восьми символов. Рядом со штурвалом есть табличка с расшифровкой каждого из них.

Исполнить желания обещают и «Ладошки» в парке 50-летия Октября. Скульптура находится на площади Семьи. Говорят, что желание исполнится, если пройти сквозь ладошки.

Верить в волшебную силу московских достопримечательностей или нет – дело каждого. Бесспорным является одно – любая из них обязательно поднимет вам настроение.